Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 29 мар 2024, 15:09
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 21:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:24
Сообщений: 101
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Сумская
Город: Сумы
Ввиду частых вопросов на тему кормления (можно ли кормить ветками сливы, ботвой картофеля, бананами, только хлебом и т.п.) считаю целесообразным создать такую тему в которой кролиководы с опытом будут делится информацией о кормах выходящих за круг традиционного кроличьего рациона (сено, трава, корнеплоды, зерносмеси, комбикорма). НАСТАИВАЮ на том чтоб в теме рекомендации (относящиеся кормлению) давали только те, кто проверил то что рекомендует на своих питомцах. Все свои записи основываю только на своем опыте, а не с книжек и слов соседей, все проверено на своих кроликах...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 21:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:24
Сообщений: 101
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Сумская
Город: Сумы
В жизни каждого из нас бывают непредвиденные обстоятельства. У меня, к примеру, огород на котором я выращиваю люцерну для кроликов находится на расстоянии 4-х километров от дома и миникролефермы тоже. И когда сломалась машина или 3 дня идут проливные дожди и нет возможности попасть чтоб накосить травы для кормления нужно иметь "козыри в рукаве" чтоб пережить такого плана форсмажоры. На кормление сеном не перешел сознательно, сеном кормлю зимой. Начну с того, что любой свежескошенный зеленый корм привяливаю минимум 1 световой день, дабы избежать сюрпризов в виде вздутий у молодняка. Люцерны за один подход привожу около 1 прицепа для легкового автомобиля, расстилаю тонким слоем на специальном стиллаже под навесом, для моих кроликов этого количества хватает на 2-3 дня, с учетом того что кормлю я их 2 раза в день (утром/вечером) при этом 1раз - травой, 2раз - зерносмесью. Но это все моя стандартная схема, а есть еще масса других кормов к которым я приучил своих ушастиков, постепенно (при наличии времени) буду выкладывать больше информации, надеюсь она будет полезна начинающим кролиководам и глупых :twisted: вопросов на форуме станет меньше...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 21:58 
Не в сети
Консультант по системам содержания
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 01:57
Сообщений: 725
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Киевская
Город: Вышгородский , Литвиновка
karas писал(а):
НАСТАИВАЮ на том чтоб в теме рекомендации (относящиеся кормлению) давали только те, кто проверил то что рекомендует на своих питомцах.

Я ЗА , многое чего есть интересного и в моем опыте. Как говорил мой дед , народные методы выше медицинского лечения.

_________________
Владимир


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 22:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:24
Сообщений: 101
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Сумская
Город: Сумы
Абсолютно согласен, меня , к примеру, научил всего о кроликах мой покойный дед, который прожил с третью желудка (осколочное ранение на войне) до 88 лет благодаря кроликам, врачи запретили ему есть любое другое мясо кроме кроличьего... так что мне есть чем поделится...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:24
Сообщений: 101
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Сумская
Город: Сумы
И так, начнем с "хлебопродуктов"... Любой хлеб (черный/серый/белый/круглый/квадратный) кролики поедают весьма охотно. В мягком (свежем) или заплеснявелом виде кроликам его скармливать нельзя. Я поступал следующим образом: нарезается буханка на ломтики (как 2 спичечных коробка) и высушивается до "деревянного" состояния, после чего скармливается... должен отметить что сухари очень удобны если вам нужно дать кроликам какие-то порошкообразные препараты (кокцидиостатики, антигельминтики и т.п.) ведь растворенный в воде препарат они могут отказаться употреблять, а в случае наличия системы автоматического поения (как у меня) "индивидуальный" прием лекарства слегка проблематичен (иньекции не в счет)... Кормить только одними сухарями будет не правильно, а вот заменить одно кормление зерном или травой - вполне полезно... :D


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 23:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2014, 18:58
Сообщений: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Latvia [Латвия] (lv)
Область: Акнисте
Город: Акнисте
Как-то не слышал еще чтобы хлебом кроликов кормили. Да и еще сухарями. Неужто и в самом деле настолько они его едят с удовольствием? Точнее сухари?
Было бы интересно применять как нз, когда в этом наступает необходимость.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 08:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 11:44
Сообщений: 272
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Страна: Kazakhstan [Казахстан] (kz)
Область: алмаатинская
Город: алмаата
karas писал(а):
И так, начнем с "хлебопродуктов"... Любой хлеб (черный/серый/белый/круглый/квадратный) кролики поедают весьма охотно. В мягком (свежем) или заплеснявелом виде кроликам его скармливать нельзя. Я поступал следующим образом: нарезается буханка на ломтики (как 2 спичечных коробка) и высушивается до "деревянного" состояния, после чего скармливается... должен отметить что сухари очень удобны если вам нужно дать кроликам какие-то порошкообразные препараты (кокцидиостатики, антигельминтики и т.п.) ведь растворенный в воде препарат они могут отказаться употреблять, а в случае наличия системы автоматического поения (как у меня) "индивидуальный" прием лекарства слегка проблематичен (иньекции не в счет)... Кормить только одними сухарями будет не правильно, а вот заменить одно кормление зерном или травой - вполне полезно... :D

я когда первых кроликов завёл давал сухарики , да едят с удовольствием . но я считаю что сухари не совсем полноценный корм так как в процессе приготовлении муки с зерна снимают оболочку в ней основные витамины и полезные микроэлементы , да и нужно затрачивать дополнительное время для приготовления сухарей .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 08:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 11:44
Сообщений: 272
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Страна: Kazakhstan [Казахстан] (kz)
Область: алмаатинская
Город: алмаата
у меня сено и комбикорм постоянно в кормушках , сено высушиваю заранее с запасом .у меня на участке попадаются растения ядовитые в свежем виде , при сушке ядовитые вещества пропадают. если несколько дней идут дожди подкупаю готовое в тюках.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 16:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:24
Сообщений: 101
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Сумская
Город: Сумы
С запасом ,может, и я насушивал бы, но с площадью для его хранения немного проблемы, поэтому кормлю как кормлю и результатами вполне доволен.
Вернемся к теме "альтернатив" кормления... одно из недооцененных кролиководами растений - крапива, кормлю ею когда еще нет никакой травы, ведь она весной появляется одна из первых, предварительно хорошо привялив... в ней масса витаминов и едят ее ушастые вполне охотно... если есть возможность сушу ее вместе с сеном и что самое интересное, зимой они сначала собирают с сена крапиву, а потом уже приступают к остальному... Из побочных эффектов: если недостаточно привялить могут пожалить себе носы, что абсолютно не смертельно, в сушенном виде таких реакций не вызывает...


Последний раз редактировалось karas 13 июл 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 21:15 
Не в сети
Консультант по системам содержания
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 01:57
Сообщений: 725
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Киевская
Город: Вышгородский , Литвиновка
karas писал(а):
в ней масса витаминов и едят ее ушастые вполне охотно... если есть возможность сушу ее вместе с сеном и что самое интересное, зимой они сначала собирают с сена крапиву, а потом уже приступаю к остальному

Зимой для самок , то что надо. Добавляет молоко .
Пользуюсь не первую зиму , доволен и я и кролики.
Вложение:
DSCN6285.JPG
DSCN6285.JPG [ 260.02 KiB | Просмотров: 12528 ]

_________________
Владимир


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид