Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:34
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приготовить силос кроликам?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 20:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:26
Сообщений: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: Костромская
Город: Кострома
Как-то читал, что очень полезно кроликам подготавливать силон. Отзывы вроде были положительные.
Но из чего именно его нужно собрать и как делать?
А то одно дело просто засыпать траву и под пресс и пересыпать солью, но хотелось бы результат иметь еще. Не понятна мне эта смесь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 20:59 
Не в сети
Консультант по системам содержания
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 01:57
Сообщений: 725
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Киевская
Город: Вышгородский , Литвиновка
Ostin писал(а):
Но из чего именно его нужно собрать и как делать?

Как то тоже интересовался - :) :) :)
Процесс приготовления силоса основан на консервировании сочных кормов в бескислородной среде. Консервантом в этом процессе служит молочная кислота — продукт жизнедеятельности молочнокислых бактерий в результате расщепления ими растительных сахаров.

При правильном приготовлении силоса потери питательных веществ очень незначительны и составляют не более 10%. Протеин и углеводы не теряют своей питательной ценности, сохраняются минеральные вещества и каротин, а сахара присутствуют в виде молочной кислоты, обладающей диетическими свойствами. Силос хорошего качества возбуждает аппетит у кроликов и способствует лучшему перевариванию грубых и концентрированных кормов. Для кроликов лучшим считается силос, приготовленный из кормовой капусты или из равных долей кормовой капусты и моркови, из кормовой капусты, моркови и сахарной свеклы (в любом соотношении).

Оптимальная влажность силосуемой массы должна быть в пределах 70%. При большем проценте влаги происходит образование слишком большого количества сока, а это ведет к возникновению бродильных процессов, портящих корм. Поэтому сочные растения перед силосованием провяливают до влажности около 70%. Перед закладкой массы растения измельчают, так как измельченные растения образуют более плотную массу в емкостях и накапливают больше молочной кислоты и меньше масляной. Силосные ямы облицовывают цементом или досками. Во время закладки зеленую массу тщательно утрамбовывают, особенно у стен силосных ям, так как в пустотах развивается плесень, что может привести к большим потерям силоса. Закладку проводят в наиболее возможный короткий срок.

Заполненная силосная яма должна быть герметически укрыта. После прекращения бродильных процессов, то есть через две-три недели, силос можно скармливать. Доброкачественный силос сохраняет структуру и цвет растений, имеет приятный запах печеного хлеба или моченых яблок, в норме рН силоса должен быть 4–4,2. Приучают кроликов к силосу постепенно, примерно в течение недели, начиная с малых доз (60–70 г). Очень важно следить за качеством: плесневый, затхлый или ослизлый силос скармливать кроликам нельзя.

Если силос по каким-то причинам на зиму не заготовили, можно заквасить зеленый корм (кормовую капусту, ботву моркови, репы, редьки, а также отаву разных посевных бобовых трав и разнотравье). Массу измельчают, загружают в бочки, пересыпая поваренной солью, из расчета 2% по массе. Затем массу уплотняют, закрывают сверху кружком и кладут груз.

_________________
Владимир


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 21:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:26
Сообщений: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: Костромская
Город: Кострома
Вот в том то и дело, а как же тогда сохранить и не дать заплесневеть силосу? Так как меня этот вопрос также интересует. Получается же, что такой результат увы но может быть. Может есть какие-то тонкости или определенная температура хранения для него?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 23:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:29
Сообщений: 770
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Харьковская
Город: Харьков
А для чего козе баян? В мысле на кой ляд кроликам силос? Ну вот на кой? Ведь есть простые схемы кормления.

Я про этот "геморойный" (для кроликов) продукт читал лет 20 назад где-то типа "Приусадебного хозяйчтва". Ни о промышленном кормлении, ни о массовом его применении в частных хозяйствах как-то не наслышан по сей день.

Кстати, есть еще сенаж... :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:50
Сообщений: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Харьков
Город: Харьков
Сложного там нет ничего,поэтому почему бы как вариант для кормления не использовать? Я всегда за разнообразие. Правда интерено в траве в этом случае остаются ли какие-то полезные свойства или нет...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 06:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 00:24
Сообщений: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: Volgogradskaj
Город: Volgograd
Kapitohka писал(а):
Сложного там нет ничего,поэтому почему бы как вариант для кормления не использовать? Я всегда за разнообразие. Правда интерено в траве в этом случае остаются ли какие-то полезные свойства или нет...

Вы на зиму готовите себе варения и соления. Вот в них остаются полезные какие-то свойства? Правильно, что практически нет. Так же и в силосе, особенно если нарушить технологию приготовления. Лучше уж обычное сено и то больше пользы будет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 11:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:00
Сообщений: 34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: Липецкая
Город: Липецк
Mihalich61 писал(а):
Процесс приготовления силоса основан на консервировании сочных кормов в бескислородной среде. Консервантом в этом процессе служит молочная кислота — продукт жизнедеятельности молочнокислых бактерий в результате расщепления ими растительных сахаров.

Так по мимо правильного приготовления и условия для его хранения так же нужно. Так как сделала я все отлично получилось, но вот спустя небольшой период времени плесень все же появилась.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 21:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:10
Сообщений: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: Нижегородская
Город: Нижний Новгород
У меня наверно руки не из того места растут. :shock: Два раза пробовала приготовить и так бросила, потому что не получается в итоге. Через неделю буквально появляется плесень и главное не могу понять причину. Если кто мне даст совет, то буду благодарна.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2016, 12:25
Сообщений: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: томская
Город: томск
Одной из важнейших составляющих рациона пушистых питомцев являются сочные корма. Они способны повысить питательность молока кормящих самок - следовательно, и их детеныши будут расти лучше. Кроме того, в такого рода корме содержится очень много питательных веществ, необходимых для здоровья и нормального развития этих животных.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид