Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:53
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 09:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 08:09
Сообщений: 822
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Харьковская
Город: Харьков
Вложение:
миксоматоз-02.jpg
миксоматоз-02.jpg [ 89.14 KiB | Просмотров: 19057 ]


Миксоматоз – инфекционное заболевание, которому подвержены только зайцы и кролики. Возбудителем является вирус миксомы, заражение происходит при контакте больных или уже переболевших животных. Болезнь у кроликов очень быстро распространяется, поэтому при появлении первых признаков нужно срочно изолировать животное и пригласить ветеринарного врача. Основными переносчиками вируса являются комары, клещи, вши, блохи, зараженные корма и инвентарь, птицы и различные животные, и даже сам кроликовод. При возникновении отечной формы миксоматоза появляется двухсторонний блефароконъюнктивит и ринит, проявляется выделением слизи из глаз и носа. На спине, боках и голове появляются опухоли размером 3-4 см, наполненные слизистой жидкостью. Этим миксоматоз отличается от бродячей пиемии с единичными опухолями, содержащими белый густой гной. Заболевшие кролики становятся угнетенными, отказываются от еды, быстро худеют, у них повышается температура тела, появляется синюшность слизистых оболочек, хрипы при дыхании, обвисание ушей, слипание век (от серозно-фибронозных выделений). Болезнь длится 4-10 дней, иногда до месяца, 90% больных кроликов погибают. При миксоматозе узелковой формы заболевания указанные признаки не наблюдаются, только на веках, ушах и голове возникают узелковые образования, которые в некоторых случаях рассасываются, в некоторых некротизируются. Продолжительность узелковой формы заболевания 30-40 дней, выздоравливают при этом 30-50% животных. Способов лечения миксоматоза пока не разработано, рекомендуется убивать и уничтожать сразу же всех заболевших кроликов. Инвентарь и клетки необходимо дважды продезинфицировать. Чтобы предотвратить возникновение этого заболевания кроликам необходимо делать прививки.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:09
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Херсонская
Город: Херсон
Здраствуйте! У меня раньше дедушка держал кроликов а теперь я уже год как начал так вот он мне рассказывал что у него ушастые заболели миксоматозом он побежал к ветеренару а тот ему сказал что лечения нет и посоветовал мазать их сильным раствором марганцовки по шишкам ранам дед сделал так и из 28 голов сдохло только 2штуки остальные нормально выздоровили а прошлой весной моих 15 штук заболело я сделал тоже самое сдох только 1 остальные вычухались и все хорошо!! Незнаю или совпадение или все таки немного помогает судите сами!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:24 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Fermer писал(а):
Здраствуйте! У меня раньше дедушка держал кроликов а теперь я уже год как начал так вот он мне рассказывал что у него ушастые заболели миксоматозом он побежал к ветеренару а тот ему сказал что лечения нет и посоветовал мазать их сильным раствором марганцовки по шишкам ранам дед сделал так и из 28 голов сдохло только 2штуки остальные нормально выздоровили а прошлой весной моих 15 штук заболело я сделал тоже самое сдох только 1 остальные вычухались и все хорошо!! Незнаю или совпадение или все таки немного помогает судите сами!

Совпадение. Я делал эксперимент ничем не лечил и из 10 шт выжило 4. У Вас просто более легкая форма была. Единственной защитой от миксоматоза - является вакцина(и то не 100%). Больше ничего, к сожалению.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:53 
Не в сети
Консультант по системам содержания
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 01:57
Сообщений: 725
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Киевская
Город: Вышгородский , Литвиновка
Fermer писал(а):
У меня раньше дедушка держал кроликов
В то время и миксоматоз был не такой как в настоящее время.
Fermer писал(а):
Незнаю или совпадение или все таки немного помогает судите сами!
Скорее всего совпадение.Если это единичный случай и нет статистики.
nikonovmn писал(а):
Единственной защитой от миксоматоза - является вакцина(и то не 100%). Больше ничего, к сожалению.
Как не прискорбно НО ЭТО ТАК. Единственное , что можно НЕ ИСКЛЮЧАТЬ из "народных методов" так это - поместить в прохладное место (типа погреб) и давать чернобривцы , Не чего другого есть не хотят (собственный опыт) , проходит но не у всех , остаются только шрамы на местах "болячек". Это собственное наблюдение , но при этом все кролики были вакцынированы. Лечил тех у кого пробило.

_________________
Владимир


Последний раз редактировалось nikonovmn 30 янв 2014, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Подправил авторов цитат


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 14:30 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Mihalich61 писал(а):
Лечил тех у кого пробило.

У них всегда легче протекает, главное создать хорошие условия и лечить симптоматически (антибиотики при гнойных выделениях из глаз, также обрабатывать сами опухоли, в том числе и раствор марганцовки), кормление в этот период должно быть максимально легко усваиваемым, содержание клетчатки должно быть высоким. Но должны понимать что лечения от миксоматоза нет, организм сам борется с вирусом, но после заражения до образования первых антител проходит не менее 14 дней, а это время ему надо как то жить и сопротивляться другим болезням(возникающих на фоне снижения иммунитета). Так что при миксоматозе можно только надеяться что кролик еще будет жить когда начнут выделяться антитела, а после этого выздоровление идет очень быстро)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:09
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Херсонская
Город: Херсон
Спасибо большое за ваши мнения и ответы советы


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 22:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:24
Сообщений: 101
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Сумская
Город: Сумы
Напишу свой метод, надеюсь он будет полезен (на своих ушастых проверен неоднократно). Берем большой пучек зверобоя (он обладает хорошими противовоспалительными и заживляющими свойствами) плотно набиваем его в полулитровую банку, заливаем почти доверху подсолнечным маслом и варим на водяной бане не меньше 2-3 часов. После этого процеживаем (масло приобретает коричнево-оранжевый оттенок). Полученный раствор втираем в опухоли и гнойники марлевым тампоном. 100% гарантии понятно не будет, но у моих благодаря такому лечению проходили симптомы миксоматоза намного быстрее чем у не обрабатываемых кроликов. Должен отметить что в моем случае заболевали уже вакцинированные кролики, а значит болели в легкой форме. В тяжелой форме и не у вакцинированных вряд ли он будет полезен. Должен отметить, что этим же раствором лечу успешно от ушного клеща, за 2-3 применения от корочек в ушах кроликов не остается и следа. Раствор хранится очень долго не теряя своих свойств.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 01:06 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
karas писал(а):
Напишу свой метод, надеюсь он будет полезен (на своих ушастых проверен неоднократно). Берем большой пучек зверобоя (он обладает хорошими противовоспалительными и заживляющими свойствами) плотно набиваем его в полулитровую банку, заливаем почти доверху подсолнечным маслом и варим на водяной бане не меньше 2-3 часов. После этого процеживаем (масло приобретает коричнево-оранжевый оттенок). Полученный раствор втираем в опухоли и гнойники марлевым тампоном. 100% гарантии понятно не будет, но у моих благодаря такому лечению проходили симптомы миксоматоза намного быстрее чем у не обрабатываемых кроликов. Должен отметить что в моем случае заболевали уже вакцинированные кролики, а значит болели в легкой форме. В тяжелой форме и не у вакцинированных вряд ли он будет полезен. Должен отметить, что этим же раствором лечу успешно от ушного клеща, за 2-3 применения от корочек в ушах кроликов не остается и следа. Раствор хранится очень долго не теряя своих свойств.

Но все же иммунологию не изменить. Антитела начинают выделяться только через 14 дней после заражения и ничто не может на это повлиять. В Вашем случае, ключевую роль играет то что кролики были привиты, то есть большая часть вируса элиминирована теми антителами что были в крови, поэтому местные обработки давали положительный результат. Но поверьте на не вакцинированных кроликах местные обработки не дадут результатов. Часть погибнет, часть выживет, причем сама по себе, не зависимо от того лечили Вы их или нет. Плюс статистически такие опыты не являются доказательными, чтобы понять работает лечение или нет нужно тестировать препарат на большом количестве животных. Кроме того, тестирующий не должен знать чем он обрабатывает - просто маслом или маслом со зверобоем :) . Это называется слепой метод исследования. По поводу лечения ушной чесотки - то такой метод может быть эффективным, но в настоящее время есть и более эффективные специальные препараты (хотя ценовой вопрос расставит все на свои места). Спасибо за Ваш опыт.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 23:20
Сообщений: 18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Івано-Франківська
Город: Городенка
Привіт Всім. Хто підкаже чи можна пускати самок до кроля, перехворівшого міксоматозом?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миксоматоз
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 13:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:29
Сообщений: 770
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Харьковская
Город: Харьков
А почему нет? Можно.

Если он перенес болезнь в легкой форме, то наверное смысл и есть. Если болел тяжко и таки выжил, я бы его без раздумий отправил на мясо. Был когда-то случай, была вспышка миксоматоза (некачествення вакцина была, или условия хранения продавцом были нарушены). Короче заболел и самец. Вроде не сильно болел, нарывов было немного, но потом оказалось, что яйца его распухли до невозможности и стали кровоточить. Сразу же забил.

Так что смотрите сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид