Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:57
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Используете ли Вы в лечении кроликов - антибиотики?
Да
Нет
Вы можете выбрать 1 вариант.

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 16:40 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Изобретение антибиотиков можно назвать революцией в медицине. Первыми антибиотиками были пенициллин и стрептомицин. Огромное разнообразие антибиотиков и видов их воздействия на организм явилось причиной классифицирования и разделения антибиотиков на группы.
В настоящее время использование антибиотиков в ветеринарии дает нам возможность предотвращать финансовые убытки в сельском хозяйстве, связанные с воздействием болезней на животных.
Спустя некоторое время после открытия антибиотиков, возникло такое понятие как антибиотикорезистентность - снижение чувствительности (устойчивость, невосприимчивость) культуры микроорганизмов к действию антибактериального вещества.
В настоящее время это глобальная проблема. Во многих странах мира стараются ограничить либо использование антибиотиков (запрет в стране), либо ограничить всеобщий доступ к антибактериальным препаратам (выдача препаратов только по рецепту ветеринарного врача). Это правильно, ведь антибиотики спасают человеческие жизни, миллионы человеческих жизней ежедневно. Поэтому применение антибиотиков должно быть осознанным и обдуманным решением врача.
В связи с тем, что в Украине и других странах ближнего зарубежья антибактериальные и химиотерапевтические препараты можно приобретать без рецепта, создается возможность для владельцев животных самостоятельно применять их, тем самым усугубляя ситуацию антибиотикорезистентности. Поэтому так важно знать основные принципы применения антибиотиков и доводить эти принципы до внимания коллег и в некоторой степени клиентов, обращающихся к нам за помощью.
В этой теме предлагаю обсуждать возможности применения антибиотиков в кролиководстве, методы уменьшения развития антибиотикорезистентности и другие вопросы, касающиеся применения антибиотиков.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 17:07 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Есть одна реальная история. Один мой знакомый коллега поехал в Голландию покупать племенное поголовье свиней. Там у каждой фермы есть свой статус безопасности. У той фермы, куда они приехали, был статус фермы свободной от всех патогенов.
Естественно, мой знакомый начал задавать очень много вопросов: - А как оздоровить от этого заболевания, а как от этого, а вот еще это есть, как избавиться? На что главный ветврач сказал: сейчас я тебе принесу книгу, в ней есть ответы на все твои вопросы.
Через пять минут приносит книгу толщиной в 20 см и площадью как А4, название книги: «Применение антибактериальных, химиотерапевтических и иммунологических препаратов в свиноводстве». Открывает ее и на первой странице читает первое предложение:
«Если на Вашем свиноводческом хозяйстве не соблюдаются условия содержания и кормления - дальше можете не читать, эта книга не для Вас»
После этого у моего знакомого сразу все вопросы и отпали. Приехал домой, убедил директора сделать замеры микроклимата и анализ кормов и все ужаснулись.
Если животное ослаблено условиями содержания или кормления, то уровень иммунной защиты очень низкий, органы иммунной системы не выполняют своих функций, и микрофлора беспрепятственно пассажируется и увеличивает свое количество. Другое дело, когда иммунитет животного находится на высоком уровне, патогены не достигают количества, которое вызывает клинические симптомы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 17:25 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Поэтому, чем лучше условия содержания и кормления животных, тем меньше будет возникать необходимость применять антибиотики.
Задача врача доходчиво объяснить клиенту необходимость! соблюдать условия микроклимата. В кролиководческом хозяйстве, очень актуальными будут количественное соотношение газов в воздухе, скорость движения воздуха на уровне животных, температура воздуха, влажность и бактериальная нагрузка в воздухе. Все эти показатели будут влиять на состояние иммунитета, в первую очередь состояние локального иммунитета дыхательных путей. Если все показатели будут соблюдены, то проблем с дыхательной системой будет значительно меньше. Если частота возникновения болезней дыхательных путей уменьшится, следовательно применение лекарственных средств тоже можно будет значительно сократить. При несоблюдении условий содержания, микроклимата, кормления нужно сразу предупредить владельца о слабой, либо вообще отсутствующей, эффективности терапевтического лечения.
Анализ кормления также может дать много ответов по причинам возникновения болезней желудочно-кишечного тракта.
Кролик животное, у которого в пищеварении огромную роль играет микрофлора ЖКТ. При несоблюдении норм рациона, а также кормлении кормом, содержащим токсические вещества, баланс между нормофлорой и патогенами нарушается в сторону последних, следовательно первичной причиной будут не сами патогены, а корм. Как следствие, антибиотики и другие лекарственные вещества дадут только кратковременный результат, и после прекращения их действия проблемы возникнут снова. Кроме того - применение антибиотиков в кролиководстве, особенно без соблюдения дозировок, может само спровоцировать проблемы с ЖКТ (дисбиоз) и, в конце концов, привести к гибели животного. Поэтому, так важно соблюдать правильное кормление. Необходимо проводить анализ качества кормов, нормировать рационы для разных возрастных групп кроликов, соблюдать количественные нормы кормления и т.д. Эти меры предотвратят большую часть болезней пищеварительного тракта, и появится возможность сократить применение антибиотиков.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:00 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кроме этих двух составляющих (содержание и кормление) на эффективность антибиотикотерапии болезней кроликов наиболее часто влияют ошибки допущенные при постановке диагноза и при подборе антибиотика и лечебной дозы.
Остановимся более подробно на каждом из этих факторов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:53 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Диагностика заболеваний должна проводиться комплексно. Чтобы диагностировать заболевание Вам необходимо знать этиологию, патогенез и симптоматику большого количества заболеваний, если Вы знаете мало болезней, то соответственно успех диагностики снижается, поэтому диагностировать болезнь может только ВРАЧ. В Вашей голове должен быть очень длинный список возможных болезней кроликов, этот список необходимо пополнять и структурировать. По мере предоставления информации обратившегося к Вам человека, Вы будете исключать из этого списка болезни не подходящие по тем или иным причинам. Результатом первичного размышления должно остаться не меньше 2-3 болезней, сокращать этот список и ставить окончательный диагноз нужно будет используя специальные методы диагностики. Итак, первое что необходимо для успешной диагностики - знание как можно большего количества болезней.
Второе - сбор анамнеза. Включает в себя информацию о содержании и кормлении. Желательно проводить на месте, так как большинство обратившихся скрывают реальные данные состояния хозяйства. Эта информация должна включить или исключить возможность незаразных патологий в список дифференциальных диагнозов. Кроме этого в анамнезе также интересует вопрос возрастной статистики встречаемости болезни (болеет только молодняк, или только взрослые или и те и другие). Только после этого нужно посмотреть клиническое состояние животного - внешний вид, конкретные симптомы, поведение, аппетит, частота дыхания, температура. Эти признаки также добавят или исключат дифференциальные диагнозы.
Обязательно! проводится патологическое вскрытие, конечно с соблюдением правил санитарии (необходимо проводить не в помещении с кроликами, а вне помещения, желательно на клеенке(утилизируется), если кровь или другие биологические жидкости попадут на землю, ее посыпают известью (любым дезинфектантом) и перекапывают) и личной гигиены. Желательно сфотографировать органокомплексы, более подробно сфотографировать места вызывающие сомнения в интерпретации полученных данных.
Накопленная база фотографий будет нужна для того чтобы сравнивать различные патологии между собой, кроме того фотографию можно сколько хочешь раз пересмотреть, в спокойной обстановке методически все подробно рассмотрев. Очень часто вскрытие делается в ограниченных во времени условиях и поэтому можно упустить какие-то важные признаки, фотография позволяет исправить данный недостаток. Также если есть какие то спорные моменты можно посоветоваться с коллегами. Если Вы собрали всю эту информацию и составили список дифференциальных диагнозов из 2-3 болезней, можно приступать к лабораторным методам диагностики. Например, бактериологическое исследование в лаборатории, гельминтологическое исследование кала, исследование крови и т.д. По результату лабораторных исследований можно поставить окончательный диагноз. Если после лабораторных исследований ни один из диффдиагнозов не подтвердился, можно проконсультироваться с другими коллегами. Возможно кто то из них добавит список диффдиагнозов.
Если человек не хочет проводить лабораторные исследования (очень часто происходит) или их провести не возможно(отсутствие лаборатории) поступают следующим образом. Из списка дифф.диагнозов выбирают наиболее вероятные два диагноза и проводят пробное лечение каждого из них по очередности. Если пробное лечение не приводит к результатам, лечение прекращают и проводят дополнительную диагностику. Продолжать исключать болезни путем пробного лечения и дальше - может выйти дороже, чем затраты на дополнительную диагностику. Поэтому владельцев нужно переубеждать в необходимости проводить лабораторные исследования для постановки окончательного диагноза.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:31 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
После поставленного диагноза необходимо подобрать правильное лечение, кроме того, что еще более важно, правильную дозу. Идеальный вариант подбора - антибиотикограмма в лаборатории. Она может дать точную информацию об эффективности имеющихся антибиотиков. Но чаще всего приходится руководствоваться результатами использования антибиотиков указанных в литературе. К сожалению в настоящее время научные исследования по эффективности применения антибиотиков в кролиководстве у нас в стране и в ближнем зарубежье не проводятся, но имеется множество публикаций о применении антибиотиков для кроликов в англоязычной литературе и научных работах на английском языке. Поэтому знание английского языка облегчает ориентирование в огромном количестве новых антибиотиков и их применению у кроликов. Недопустимо применение антибиотиков не соблюдая дозировок, необходимо понять что снижение дозировки может повлечь за собой не только снижение эффективности лечения, но и возникновение антибиотикорезистентности микрофлоры. Поэтому антибиотики и химиотерапевтические препараты назначаются только в мг, Ед, на кг живого веса животного. В современных инструкциях к антибиотикам часто пишут дозировки на кг корма или л воды, но такой подход в лечении может принести очень печальные результаты. Нужно понимать что в условиях неоднородности животных (наличие разного возраста, физиологического состояния, различного веса) потребление воды или корма будет различным и естественно количество лекарственного средства попавшее в организм будут разными у разных животных. Групповой метод применения антибиотиков может быть оправдан только в группе однородных животных. Поэтому всегда дозируйте антибиотики только в мг/кг ж.в. либо Ед/кг ж.в. Если в составе торгового препарата не указано действующее вещество и его количество в мг, такие препараты для кроликов применять нельзя, несмотря на красивые показания в инструкции. Дозировки необходимо соблюдать те которые даны для кролика!, дозировки для других животных не будут эффективными при применении на кроликах.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 14:58 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
В приложенных файлах таблицы с дозировками основных антибиотиков которые можно применять в лечении кроликов. В названиях файлов указаны источники информации.


Вложения:
Из сайта httpwww.medirabbit.comSafe Antibiotics.pdf [175.32 KiB]
Скачиваний: 624
Из книги Textbook_of_Rabbit_Medicine, 2E.pdf [62.06 KiB]
Скачиваний: 565
Из книги Harkness and Wagners Biology and Medicine of Rabbits and Rodents_nodrm.pdf [32.83 KiB]
Скачиваний: 589
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 15:15 
Не в сети
Консультант по ветеринарии

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:51
Сообщений: 90
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Любые отличные от представленных выше дозировки антибиотиков или химиотерапевтических средств могут привести к печальным последствиям. Основной проблемой с которой может столкнуться ветврач после применения антибиотиков является дисбиоз. Дисбиоз возникает при превышении допустимых доз препарата, либо применении определенных препаратов. Список опасных для кроликов антибиотиков должен знать каждый ветврач и не допускать применения данных препаратов при лечении кроликов. В приложении таблица опасных препаратов для кроликов и возможные последствия при их применении.


Вложения:
Из сайта httpwww.medirabbit.com antibiotics dangerous for use in rabbits.pdf [120.44 KiB]
Скачиваний: 566
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид