Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:11
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 10:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:29
Сообщений: 770
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Харьковская
Город: Харьков
Ostin писал(а):
Точнее если округляется животик, то просто при нажатии он более жесткий, чем у других, и уже становится понятно, что беременная крольчиха. А как еще можно ее прощупать чтобы прям точно знать что есть крольчата?

Ну вообще-то есть древний и достоверный метод.
Цитата:
Достоверным же способом определения беременности крольчихи является пальпация. Проводить ее следует не раньше, чем через 13-15 дней после оплодотворения. Для этого осторожно возьмите самку за холку и положите на ровную поверхность головой к себе. Придерживая крольчиху одной рукой за крестец, другой осторожно начинайте прощупывать заднюю часть живота с обеих сторон. Помните, что зародыши располагаются в виде цепочки, один около другого. Если крольчиха беременна, то матка ее сильно увеличена в размерах и наполнена плацентарной жидкостью, в которой находятся зародыши. Малыши, как правило, имеют овальную форму, эластичные и мягкие. Пальпацию следует проводить осторожно и предельно внимательно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 22:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 00:11
Сообщений: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Belarus [Беларусь] (by)
Область: Могилев
Город: Могилев
FisherKharkov писал(а):
Ну вообще-то есть древний и достоверный метод.

Возможно это и классный метод, но если я не врач, то все равно ничего не смогу прощупать. Как говорится был опыт как-то и ничего хорошего не было, потому что не смог я определить при помощи прощупывания, как говорится.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 10:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:29
Сообщений: 770
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Харьковская
Город: Харьков
Ivanov писал(а):
но если я не врач, то все равно ничего не смогу прощупать.

"Не боги горшки обжигают!" (с)
Я тоже не врач, как и абсолютное большинство кролиководов. А еще я не столяр, не электрик, не кровельщик, не технолог, не зоотехник, не ветеринар, не мастер забойного цеха... Но в какой-то степени со всем этим прийдется столкнуться и уж как решать сию задачу, дело каждого. Кто-то что-то покупает, кого-то нанимает, кого-то просит, что-то делает сам.

Это я к тому, что выше описанный метод вовсе не предназначался для ветеринаров, а специально описан для кролиководов любителей. И найти сему подтверждение можно в любой книге по кролиководству.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 07:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2014, 12:41
Сообщений: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: Orenburgskaj
Город: Orenburg
Не всегда, но в большей части я все же могу прощупать крольчат, когда крольчиха беременная, они как небольшие шарики в ее животике. Конечно чтобы начинать понимать несколько раз нужно пробовать прощупывать. Но ни в коем случае нельзя сильно нажимать на живот.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:10
Сообщений: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: Нижегородская
Город: Нижний Новгород
Жаль подробной ситуации нет. От того что они рождаются мертвыми, то не возможно поставить заключение, которое нужно. Поэтому напишите в какой именно месяц, может есть закономерность и как проходит сама беременность?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 17:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:45
Сообщений: 42
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Житомирская
Город: Овруч
Добрый день. Родила крольчиха (вторые роды за жизнь, возраст 8 месяцев, смесь серого великана непонятно с кем)1 или 2 апреля. По сроку должна была родить первого числа Я пришёл к ней второго числа, в ящике 8 крольчат вместе и один отдельно , все мертвы. Пуха в гнезде -ноль. В гараже плюс 7, ночью около 0, +1. Первый раз родила 7 штук, один мёртвый, шестерым сейчас 3 месяца. Мёртвые крольчата все целые, чистенькие, без внешних признаков травм, но пуха не вижу совсем. Они родились мёртвые или замёрзли потом ? Перед родами в гараже строилась вторая клетка, на улице рядом шумел болгаркой, выходил на улицу , чтоб сильно не шуметь, потом клетка была покрашена масляной краской на улице и досыхала в этом же гараже. Запах в гараже краски был, но глаза не выедало. Вопрос: как вы думаете, они родились уже мёртвые оттого что сильный запах краски или умерли уже потом от того, что не укрыты пухом? Или это гадание ни к чему ? И стоит ли её сейчас спарить сразу или подождать какоето время ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 22:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:29
Сообщений: 770
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Харьковская
Город: Харьков
AManuilovovr писал(а):
как вы думаете, они родились уже мёртвые оттого что сильный запах краски или умерли уже потом от того, что не укрыты пухом?

Замерзли, тут и к бабке не ходи.
AManuilovovr писал(а):
И стоит ли её сейчас спарить сразу или подождать какоето время ?

Стоит! Смысла ждать нет, ждать надо только охоту. Как раз на май и будет потомство, а если опять 25, то тогда на мясо.
AManuilovovr писал(а):
Перед родами в гараже строилась вторая клетка, на улице рядом шумел болгаркой, выходил на улицу , чтоб сильно не шуметь, потом клетка была покрашена масляной краской на улице и досыхала в этом же гараже. Запах в гараже краски был, но глаза не выедало.

Как бы не лучшие действия на последнем сроке сукрольности. Кстати, обоняние у кроликов очень сильное, и то что вам "глаза не выедало", ей может и "мозг вынесло". Скорее всего от того и пуха она не нарвала.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 19:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:45
Сообщений: 42
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Житомирская
Город: Овруч
Благодарю за ответы. Постараюсь подобных ошибок не повторять...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид