Форум главного портала кролиководов
http://krolikovod.com.ua/forum/

крольчиха
http://krolikovod.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=1002
Страница 1 из 1

Автор:  Rabbit [ 13 июн 2015, 13:19 ]
Заголовок сообщения:  крольчиха

У меня возникла проблема:два месяца назад взяли крольчиху (белый великан,).Ей тогда была 3,5 месяца.Подержали месяц,она привыкла к нам,освоилась,пустили в первю случку с кролом (бабочка) (кроликов держу 4 года,кролы есть).Через 32 дня родила 10 крольчат(4 мертвые).Но!,она не нарвала пух и не сделала гнездо.Я не замечал чтобы она их кормила,приходилось заставлять кормить, но через 3 дня все умерли.Что произошло не знаю.Сразу же пустили во вторую случку,сейчас подходит срок(28 дней),но она не готовит гнездо

Автор:  FisherKharkov [ 13 июн 2015, 17:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: крольчиха

Rabbit писал(а):
сейчас подходит срок(28 дней),но она не готовит гнездо

И что? Кто-то за неделю, а кто-то за час.
У нас сейчас такая жарень, что 2/3 пуха я через пару дней убираю вовсе (если много нарвала), иначе от жары им приходит капец (были случаи).

Автор:  karas [ 14 июн 2015, 13:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: крольчиха

У меня самки на опыте, у которых до этого 2-3 окрола уже было, пуха в жару рвут очень мало, и маточники не устанавливаю, а просто пластиковые ящики из-под каких-то фруктов. На счет великанов разномастных, фландров, оберов, ризенов ит.д и т.п. то никто из них отменными материнскими качествами никогда не отличался, говорю сугубо из личного опыта, поэтому любителей данных пород прошу не обижаться... ;)

Автор:  Vadim Terentiev [ 24 июн 2015, 20:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: крольчиха

Я и многие другие кролиководы с кем я общаюсь, стараются самок которые имеют плохие материнские качества, выбраковывать. Некоторые убирают на первой случке, другие дают второй шанс. Но те кто убирают сразу, имеют лучшие результаты на своей ферме.

Автор:  HappyZayka [ 01 июл 2015, 13:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: крольчиха

У меня для таких целей есть декорация, я свожу 2-5 самок в один день и потом крольчат раскидываю по гнездам по принципу больше малышей той кролихе у которой больше молока:)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/