Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 18 янв 2018, 10:56
Главный портал кролиководов Lapimun

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 09:12 

Благодарил (а): 0 раз.
От чего кролики набирают лучше вес, от травы или от зерна ? И когда надо отсаживать крольчат , для того чтобы они вырастали более мясными?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 06:54 

Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: Пермская
Первый этап откорма – подготовительный.
В этот период кролика постепенно приучают к усиленному питанию, его система пище­варения должна ада­птиро­вать­ся к новому рациону. В первые же дни трава или сено начинают замещаться кон­цент­риро­ван­ными кормами, зерном, жмыхом, отрубями. В дополнение к ним следует раздавать кормовую свёклу, топи­намбур, морковь, капусту, а так же ботву огородных культур. Если вы всё же решили под­карм­ливать кроликов травой или сеном, то старайтесь в качестве такого корма ис­поль­зовать бобовые, обладающие повышенной кало­рийно­стью. Думаю, что и клевер в небольшом количестве будет полезен.
Второй этап
В этот период формиру­ется дра­го­цен­ный кро­ли­чий жир, а мясо при­о­бре­тает ни с чем не сра­вни­мый за­ме­ча­тель­­ный вкус. Что­бы так и про­изо­шло, не­обхо­димо пе­реве­сти ак­цент на кало­рий­ные мешанки и ка­ши. Не сек­рет, что варе­ный кар­то­фель в со­чета­нии с отру­бями и ком­би­­кор­­мами бла­гопри­ятно ска­зы­­вает­ся на вку­со­вых хара­ктери­сти­ках. Про­дол­жайте выда­вать зе­рно, оно спо­­соб­­ст­ву­ет от­ло­же­нию жи­ра. В осно­вном это ку­ку­ру­за, ячмень, овёс. Пше­ница и го­рох дол­жны при­­сут­ст­во­­вать в огра­ни­­чен­ном коли­че­стве. Что каса­ется кор­не­пло­дов, то их вы­дачу по­сте­­пен­но сво­дим к нулю. Для сба­лан­сиро­ван­ности реко­мен­дую слег­ка под­­кармли­­вать зе­ленью. Заме­чено, что уже к 20-му дню кро­лики «нае­дают­ся» уже не с такой как рань­ше охо­той нале­тают на кор­му­шки. Чтобы дополнительно про­стиму­лиро­вать их аппетит советую давать им слегка подсоленную воду (соль на кончике ножа на 1 литр воды). Если вы хотите добиться мас­сиро­ван­ного отложения жировых тканей, то можно повлиять на функцию щитовидки, подкар­мливая кроликов до­полни­тель­но капустой, арахисом, соей, турнепсом.
Третий этап
На этом этапе пона­добятся все ваши зна­ния и опыт для того, что­бы как мож­но доль­ше про­длить ре­жим уси­лен­­ного кор­мле­ния. Как пра­вило без до­пол­ни­­тель­­ного сти­­мули­­рова­­ния про­цесс от­кор­ма заме­­для­­ется и мо­жет во­все оста­нови­ться. Вме­сто этого кро­лики (о ужас) нач­нут ху­деть. Одна­ко мы с вами зна­ем, что кро­лики лю­бят боль­ше все­го на све­те и не отка­жутся даже в ста­дии ожи­ре­ния. Ко­не­чно, это силь­­но­пах­­ну­щие ук­роп, пет­руш­ка, сель­де­рей, тмин, цико­рий. Смело до­ба­в­ляй­те их в пи­щу, это про­­сти­му­ли­рует их ап­пе­тит.

Но ни в коем случае не скармливайте полынь, это придаст мясу привкус горечи. Арома­тиза­торы, о которых я упомянул можно давать отдельно, но лучше в составе картофельных мешанок. Туда же не лишним будет добавить костную муку, сушёную крапиву и чуточку соли. Свеклу, и другие сочные корма из рациона убираем. Сено и веточный корм применяем лишь при рас­строй­ствах пище­варе­ния. Из своей практики могу ещё порекомендовать в качестве кроличьих делика­тесов жареные семечки и жёлуди. Если уже и этого не хотят, то процесс откорма завершён

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 23:27 

Благодарил (а): 3 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Харьковская
Какой-то бред сивой кобылы. :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 07:12 

Вы так считаете? Я просто новичок в этом деле, и нашла вот эту статью для себя. А подскажите тогда как правильно? Заранее спасибо. А то наделаю делов((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 00:00 

Благодарил (а): 3 раз.
nina21 писал(а):
Вы так считаете? Я просто новичок в этом деле, и нашла вот эту статью для себя. А подскажите тогда как правильно? Заранее спасибо. А то наделаю делов((

Не, я так не считаю, я это точно знаю!
Если заниматься всякими там мешанками, вареными блюдами, приправами и, Ёпсель, костной мукой, то это как минимум - огромный геморрой! Одного времени на уход за ними уйдет уйма, это жить с ними надо в обнимку. :lol:
Кролики тем и хороши, что малозатратны по времени при должном уходе и быстро растут.
Про кроличий жир - это вообще порвало! :lol: :lol: :lol: Не, ну я конечно даже лично знаю людей, которые откармливают кроликов с весны до поздней осени/зимы и только потом забивают. Так там да, там все в густом жиру, но целесообразность и экономика этого процесса... :lol:
Кролики и ценятся за диетическое мясо, а не за жир.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 06:27 

Ой огромное вам спасибо! А то я статей себе нашла кучу, теперь буду знать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 15:07 

Страна: Moldova [Молдова] (md)
Область: Кишинев
В интернете можно найти все что угодно.... Спасибо за форум, у моей мамы дома кролики, буду помогать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 22:26 

Область: Московская
FisherKharkov писал(а):
Не, я так не считаю, я это точно знаю!
Если заниматься всякими там мешанками, вареными блюдами, приправами и, Ёпсель, костной мукой, то это как минимум - огромный геморрой! Одного времени на уход за ними уйдет уйма, это жить с ними надо в обнимку.

Спасибо большое. Вот так начитаешь статей в интернете а оказывается все неправильно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 17:50 

Я еще ни разу не встречала людей, которые бы брали жирного кролика. Обычно детям берут,потому что мясо нежное и диетическое...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]