Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 27 апр 2024, 13:43
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:27
Сообщений: 11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я начинающий кроликовод, вернее мой ребенок, а я так на подмоге, начали с пятимесячных мальчика и девочки, получили помет 10 штук. Но так как девочка у нас родила первый раз половина помета погибла, маточник не открывался. а лезть внутрь мы побоялись, чтобы не бросила. Через неделю прочувствовали неприятный запах, пришлось все гнездо убирать и пух выбрасывать (погибли 5 крольчат), были уже в шерсти и из этого мы сделали вывод, что крольчата погибли не сразу после рождения, трупики были такие истощенные и разбросанные по всему гнезду. Может у нее молока на всех не хватило? Сейчас крольчата живут в ящике в доме, один -два раза приносим крольчиху кормить, вес набирают в среднем по 20-24 граммов в день. Опытные кролиководы подскажите в чем мои ошибки? (порода предположительно Советская шиншилла)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 22:11
Сообщений: 66
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я не есть опытный кроликовод :P , но судя из моих познаний, и т.к. никто не хочет ответить, попробую сказать. Причин конечно может быть море. Во первых, не надо было бояться лезть в маточник, а даже необходимо было это делать. Помыли руки хозяйственным мылом от посторонних запахов и бактерий, потерли их немного кролячьим пухом, и смело можно руками брать крольчат, предварительно отгородив крольчиху, чтобы она не видела. Она могла их нечаяно затоптать, если маточник устроен неправильно, и нет антизатопной полочки. Они могли померзнуть, если мало пуха, которым крольчиха их укрывает. Она могла понять, что у нее не хватает молока на всех, и умышлено убила часть крольчат. Могло элементарно не быть воды в нужном количестве, которую она потребляет после окрола в бОльших количествах. Плюс, сразу после окрола, у крольчих начинается охота(половое желание), и они становятся агрессивными и немного бешеными, и также могут просто затоптать малышей. Многие в этом случае на 2-3 дня отделяют крольчиху от крольчат, и впускают ее несколько раз, чтобы она покормила детишек.
Как видите, причин может быть много, но пусть Ваш малыш не расстраивается. Объясните ему, что это природа, и это вполне нормально. Потом все будет нормально.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:27
Сообщений: 11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за ответ! В следующий раз воспользуюсь вашими подсказками. Только я не поняла что такое антизатопная полочка, если можно напишите или оставьте ссылку, только знаете я после того, как повозилась с крольчатами наверное уже не смогу их есть, на рынке покупаешь мясо и как то не думаешь где его взяли.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 22:11
Сообщений: 66
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:) Попробуйте посмотреть, как дядя Федор делает маточники. В его ящичке , который он вставляет в маточник, есть верхняя планка из фанеры - это и есть антизатопная полочка.
http://www.youtube.com/watch?v=xJ4G-IE6QpM


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:27
Сообщений: 11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго дня всем! Окролилась крольчиха, уже второй раз, привела 13 крольчат, во время прошлого окрола были проблемы, молока мало, часть крольчат погибла, из 10 осталось 5. Что делать? Какай должен быть рацион? Можно ли давать вареную картошку и макуху для усиления лактации? Что делать с лишними крольчатами? Сейчас третьи сутки после окрола, один погиб, осталось 12. Пока крольчата ведут себя спокойно. Но дальше то им молока больше надо?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 18:52
Сообщений: 229
Откуда: киевская обл.киево-святошинский р.н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Здравствуйте Вера-не паникуйте,большой приплод это не так страшно :) ,поскольку у Вас нет еще самок,которые родили.,нужно устроить Вашей самочке усиленное питание.,какое- могу написать подробнее.,только не расстраивайтесь и не обращайте внимания на рекомендации типа "убрать","убрать"-это убить лишних,а это по-моему не к нам с Вами. :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:27
Сообщений: 11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Напишите если можно рацион для крольчихи. Что нужно давать для усиления лактации? Даем укроп и немного макухи. Вода,трава, ячмень в волю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 18:52
Сообщений: 229
Откуда: киевская обл.киево-святошинский р.н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Укроп-не сильно влияет на молочность,больше на аппетит,но я думаю у нее с этим проблем нет :) .Запаривайте лучше кропиву,давайте "калорийные" травы типа клевера,люцерны-только привяливайте,ну и зерносмеси-ячмень,кукуруза,лвес и т.д.всего должно быть вволю.Вы собственно все уже и так правильно делаете.Некоторые поят своих крольчих молоком-но если у Вас нет "источника"своего,то от покупного у Вас эти крольчата будут золотыми.Удачи и пишите :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:27
Сообщений: 11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите мне!!! У меня стали гибнуть маленькие крольчата (1,5 месяца). Крольчонок теряет активность, становится малоподвижным, сидит как бы нахохлившись, почти ничего не ест, уши становятся холодными, кишечник опорожняется, стул нормальный, в течении суток-двух крольчата погибают, при этом никаких выделений из ушей, носа и т. д. Уже погибло трое крольчат. Что делать? (Сообщение продублировала в двух темах, большая вероятность того, что ответят)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите в чем ошибки
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:47
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
самый верный способ ветеринар, пусть сделает вскрытие, ну и анализы


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид