Полная версия
Вопросы начинающих и рекомендации опытных кролиководов
Ответить

А когда можно крольчат высаживать из маточника?

16 апр 2015, 12:28

Ситуация такая, сегодня крольчатам уже 20 дней, их родилось 12 штук, и двое уже вылазят из маточника в клетку, походят там и лезут обратно в маточник. До поилки и кормушки бункерной не дотягиваются еще. Пусть бы они и дальше сидели в маточнике, но 22 апреля время рожать второй крольчихе, а навесной маточник у нас один. Вот и думаю, когда крольчат можно в клетку выселять?

Re: А когда можно крольчат высаживать из маточника?

17 апр 2015, 08:53

Cremator писал(а):Ситуация такая, сегодня крольчатам уже 20 дней, их родилось 12 штук, и двое уже вылазят из маточника в клетку, походят там и лезут обратно в маточник. До поилки и кормушки бункерной не дотягиваются еще. Пусть бы они и дальше сидели в маточнике, но 22 апреля время рожать второй крольчихе, а навесной маточник у нас один. Вот и думаю, когда крольчат можно в клетку выселять?
я считаю что 12 крольчат у крольчихи это слишком много , я обычно оставляю не больше восьми остальных рассаживаю по другим крольчихам .В 20 дней крольчата уже должны вылазить из маточника и поедать корм , мои крольчата уже все вылазят к кормушке в таком возрасте ,в вашем случае если вылезают только двое то возможно идёт отставание в развитие, да и что мешает поставить крольчатам дополнительную кормушку и поилку :?:

Re: А когда можно крольчат высаживать из маточника?

17 апр 2015, 22:00

Вопрос решился сам, вторая крольчиха не дождалась маточника и родила в клетке.

Re: А когда можно крольчат высаживать из маточника?

17 апр 2015, 22:36

Cremator писал(а):но 22 апреля время рожать второй крольчихе

Сегодня 17 апреля
Cremator писал(а):Вопрос решился сам, вторая крольчиха не дождалась маточника и родила в клетке.

Как бы чудес не бывает, типа аж на 5 дней раньше. Где-то вы с числами напутали.

Re: А когда можно крольчат высаживать из маточника?

17 апр 2015, 23:31

Вероятно, что напутал. 17 марта была случка, но при контрольном спаривании, тоже все прошло успешно, поэтому я и перенес с 17 на 22 марта срок случки.

Re: А когда можно крольчат высаживать из маточника?

17 апр 2015, 23:33

Cremator писал(а): но 22 апреля время рожать второй крольчихе,

FisherKharkov писал(а):Сегодня 17 апреля

FisherKharkov писал(а):Как бы чудес не бывает, типа аж на 5 дней раньше. Где-то вы с числами напутали.

Отсчет от контрольной случки , а была спарована при паровке. Вот и эти 5 дней.
Cremator писал(а):Вопрос решился сам, вторая крольчиха не дождалась маточника и родила в клетке.

Ничего страшного нет. Лишь бы кормила и ухаживала за ними.

Re: А когда можно крольчат высаживать из маточника?

18 апр 2015, 12:44

Mihalich61 писал(а):Отсчет от контрольной случки , а была спарована при паровке. Вот и эти 5 дней.

Ну все правильно, я так сначала и подумал. Просто при планировании, типа того, что тут обсуждалось, лучше ориентироваться на начальную дату, а не на контрольную ;)
Ответить