Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:03
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:37
Сообщений: 39
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Скажите продаёте ли вы на данный момент молодняк породы белый великан?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2012, 02:30
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Вопрос по технологии. Скажите Вы придерживаетесь сроков отсадки молодняка по Михайлову?
Я разведением кролей занимаюсь давно, лет 20 или чуток дольше, когда было времени побольше то и по 300-400 штук держал.Работаю проверенным дедовским методом,"ретро-кроликовод-алкаш", как писал покойник :D .
Не спорю что некоторые аспекты у Михайлова стоят внимания, в частности клетка, в основном из за экономии времени на обслуживание фермы собираюсь сделать пару шедов на подобии "Кроликовода". Кое что усовершенствовав, в частности думаю сделать ярусы более универсальными, используя один стандарт ширины для кормушек, маточников и яслей, использовать только навесные маточники. В яслях сделать заднюю стенку поджимной (ато в "Кролиководе" этот момент упущен и получились практически "ретро-ясли" :D ), но не как у Михайлова, потому что все равно через день нужно ходить и поджимать, а с помощью пружин, чем добьюсь полностью автоматической подачи сена. Некоторые усовершенствования будут и в поилке, в частности тарелка будет заменена пластиковым корытцем специальной конструкции. Так же вентиляция желает лучшего, нижний ярус фактически не имеет активной вентиляции. Думаю сделать две отдельных трубы для первого и второго яруса с системой принудительного отбора воздуха (звучит страшно :D , на самом деле несложная вещь на конце трубы, работающая от малейшего дуновения ветра). Ну это все в ближайшем будущем, июль-август.
А сейчас меня интересует вопрос рентабельности по Михайлову.
Я спариваю родившую крольчиху на 20-25 день после окрола, соответственно отсаживаю молодняк на 40-45 день. При таком "ретро"-режиме у меня крольчиха имеет 6-7 окролов в году (зимой тоже, родилки с подогревом...кое-какими идеями старика я пользуюсь уже давно :D ). В итоге получается на выходе в среднем 6*8-10=48-60 крольчат в год приносит самка.
При Михайловской методике самка будет иметь максимум 4 окрола в году, это 4*8=32___макс.40 в идеале крольчат.
Даже если согласно его утверждениям (что надеюсь Вы подвердите или опровергните как практик этого метода) по михайловски крольчата в 4 месяца будут весить 4 кг, а мои к этому времени набирают 3,4-3,6 кг, в среднем 3,5. То тогда несложно подсчитать, что

50 крольчат по 3,5 кг это 175 кг ---по моему "ретро-методу" и
32 крольчат по 4 кг это 128 кг -- михайловских кроликов
Разница довольно ощутимая 45-50 кг в год, и это только от одной самки. Сейчас у меня их 10, это минус 450-500 кг в год. А я собираюсь развивать поголовье, как в былые времена до 70-100 самок ! Это ж на 4,5-5 тонн мяса меньше в год получится при таком раскладе и все ради чего? Ради приобретения крольчатами "супер иммунитета" от всех болезней? Не уверен что эта сказка дедушки Михайлова работает.
Вот прошу небольшую консультацию от Вас, как от практика михайловского метода, думаю многим будет интересно.
Да... насчет прививок тоже расскажите, Вы их делаете и если да то какие? Или действительно у михайловских кролей иммунитет суперменов? :D
Заранее спасибо за ответ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 10:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:02
Сообщений: 216
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
bogdank писал(а):
Скажите продаёте ли вы на данный момент молодняк породы белый великан?

Ответил в ЛС.

_________________
Кролики - это не только...
Сергей 097-3948972, 099-1228307
Белый Великан, Советская шиншилла


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 11:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:02
Сообщений: 216
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
rodatam писал(а):
1. Скажите Вы придерживаетесь сроков отсадки молодняка по Михайлову?

2. в частности думаю сделать ярусы более универсальными, используя один стандарт ширины для кормушек, маточников и яслей, использовать только навесные маточники.

3. В яслях сделать заднюю стенку поджимной...

4. А сейчас меня интересует вопрос рентабельности по Михайлову. ... А я собираюсь развивать поголовье, как в былые времена до 70-100 самок ! Это ж на 4,5-5 тонн мяса меньше в год получится при таком раскладе и все ради чего?

5. Да... насчет прививок тоже расскажите, Вы их делаете и если да то какие? Или действительно у михайловских кролей иммунитет суперменов? :D


Добрый день! Попробую ответить по порядку:
1. Сроков отсадки молодняка я придерживался когда начинал заниматься кроликами, работал по методичке Михайлова. На сегодня случаю самку в 40-45 дней, молодняк отсаживаю в 65дней. При таком режиме выходит 5 окролов в год и уменьшается риск зажирения самки.

2. Очень интересная мысль!

3. Без комментариев, т.к перестал пользоваться сеном вообще. В последних клетках их даже не предусматривал. Использую только полнорационный к/корм и воду.

4. Рентабельность высокая, но как для приусадебного хозяйства (где кролиководство как дополнительный заработок) и, в какой-то степени, племенная работа, когда важно не количество, а качество.
Если Вы планируете держать поголовье в 700-1000 голов - это уже промышленное направление, в котором лучше использовать и промышленное оборудование. Здесь содержание в закрытом помещении с одинаковым климатом во все времена года. В данном методе можно получать до 8 окролов в год. При этом не иметь проблем с подогревом воды зимой и как уберечь поголовье от жары летом.

5. Вакцинацию провожу обязательно. Пользуюсь вакцинами БиоТестЛаборатории. С октября (когда исчезает комар) по апрель (еще нет комара) прививаю только маточное поголовье, молодняк не колю.
Не знаю на сколько это правда, но слышал что на фермах Михайлова племя привито. Утверждать не берусь, сам там не был.

Все написанное - сугубо личное мнение.

С уважением.

_________________
Кролики - это не только...
Сергей 097-3948972, 099-1228307
Белый Великан, Советская шиншилла


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2012, 02:30
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за оперативный ответ. В принципе я так и думал, методика Михайлова полностью применима разве что для племенного хозяйства. Еще вопросик, если можно. Насчет комбикорма, гранулы делаете сами или покупаете? Какой расход на голову в среднем, если кормить только полнорационным к/к? Какой состав вашего к/к?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 08:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:02
Сообщений: 216
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Добрый день.
Пользуюсь полнорационным к/кормом ТМ "Фидлайф" ПК-92-1/19.
Расход около 12 кг на голову до 4 мес. при условии что сеном я не пользуюсь вообще.
В состав комбикорма входит:
ячмень, травяная мука, овес, пшеница, отруби, шрот подсолнечный, мел, масло растительное, соль, витаминно-минеральные добавки, аминокислоты, антиоксидант, ингибитор, кокцидиостатик.

_________________
Кролики - это не только...
Сергей 097-3948972, 099-1228307
Белый Великан, Советская шиншилла


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 14:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:53
Сообщений: 86
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день Сергей.
Подскажите с какой породы можно начинать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:02
Сообщений: 216
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Добрый день dava,
начинать деятельность в области кролиководства, на мой взгляд, можно с любой породы, в дальнейшем необходимо определить свои цели, в какую сторону будете продвигаться: если на мясо - калифорния и нзб, если на племя - нужно изучать спрос на породу. ИМХО.

_________________
Кролики - это не только...
Сергей 097-3948972, 099-1228307
Белый Великан, Советская шиншилла


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 13:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:53
Сообщений: 86
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое за помощь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:14
Сообщений: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ISA_ZP писал(а):
если на мясо - калифорния и нзб, если на племя - нужно изучать спрос на породу. ИМХО.
А если выращивать на мясо с целью забивать в 4 месяца и желанием иметь 2 килограмма чистого мяса что скажете про Белых великанов? Думаю начать именно с них. Клетки как кроликовод-2 трехуровневые. Они в сентябре обещают "конструктор" продавать - привезли, собрал, поставил, начал работать. Выращивание планирую только на улице с подогревом маточнкиов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид