Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:01
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:02
Сообщений: 37
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Итак, у вас в доме появился новый жилец, друг и любимец – маленький (или не очень) потешный пушистый ушастик.
Милое создание, которое, при правильном обращении с ним, будет дарить вам много радости.

Я надеюсь, что вы побеспокоились о клетке, доме для вашего любимца, достаточно просторной, чтоб там поместился туалет, кормушка, поилка, и конечно, осталось место для игры и отдыха и чем больше клетка, тем лучше.
А именно: не менее 60 см в длину для самцов (кроме баранов),
не менее 70 см в длину для самок (кроме баранов), для вислоухих кроликов – баранов клетка должна быть больше.
Выберете правильное место для клетки. Она не должна стоять:
на сквозняке - во избежание простуды у кролика,
под прямыми солнечными лучами - чтоб кролик не получил солнечный удар, возле обогревательных приборов – чтоб не получил тепловой удар, тем более что воздух там пересушен.
Для туалета используйте только натуральные наполнители, предназначенные для грызунов. Это могут быть опилки, очень удобны гранулированные опилки, особенно для длинношерстных кроликов. Подстилкой (и пока свежее – едой) может служить сено.
Чистить клетку и менять подстилку необходимо не реже двух раз в неделю.
Во избежание инфекции регулярно мойте клетку, инвентарь и полы используя ветеринарные дезинфицирующие средства.
Такую обработку необходимо проводить не реже одного раза в месяц.
Не пользуйтесь хлор содержащими средствами, хлор очень ядовит для кроликов.

Итак, кролик обустроен.
Теперь поближе познакомимся с ним.

Выбирая себе питомца, мы обычно смотрим на породу и окраску крольчонка, насколько он контактен.
Но вы должны знать, что характер у кролика может измениться по мере его взросления (особенно во время полового созревания), стать более независимым, хотя бывает и наоборот. А вот проявление агрессии у кролика чаще связанно с неправильным обращением хозяев, часто это связанно с непониманием, что кролик просто защищает свой дом-клетку и, конечно, если с кроликом обращаются пинками, постоянно кричат на него, кролик (как и человек) может озлобиться.
Также агрессия может быть проявлением сильной половой охоты, но это бывает редко, когда в доме нет кролика противоположного пола. Часто в таких случаях обходятся партнером в виде мягкой игрушки. Однако, если у кролика очень сильные проявления половой охоты, самцов лучше кастрировать. Для самцов эта операция (внешняя под местным наркозом) не приносит большого дискомфорта, обычно, через день-два, кролик бегает, и резвиться, как ни в чем не бывало. С самками несколько сложнее. Самок это полосная операция, проводящаяся под общим наркозом, на данный момент такую операцию делает немного врачей. Так, что если у вашей самки проявления ложной беременности, она рвет с себя пух, строит гнездо, тем более, если это происходит не в первый раз, то для соблюдения здоровья крольчихи, ее необходимо случить.
Но хотелось бы повториться, что сильное проявления половой охоты у кролей, без присутствия кролика противоположного пола, бывают редко.

Каждый кролик индивидуален, со своим характером, независимо от породы. Один любит посидеть на руках, другой подремать в кресле, а третий - непоседа, ему необходимо везде побегать, все обследовать.
Вы должны присмотреться к своему кролику, чтобы понять какой у него характер, что ему больше нравится из еды, какими игрушками играть.

В первые дни пребывания кролика в новом доме, ограничьте его прогулочное пространство вне клетки одной комнатой или частью комнаты.
Посмотрите, не будет ли у кролика возможности забраться под мебель, из–под которой ему будет тяжело или невозможно выбраться.
Постарайтесь убрать с пола лишние провода, кролик может принять их за ветки или корни деревьев и начать их грызть.
Для того чтобы у вас не было лишних проблем, регулярно, круглый год давайте кролику вкусные веточки, чтобы кролик мог точить о них зубы, тем более что они очень полезны кролику.

С первых дней приучайте кролика выходить из клетки и заходить обратно самостоятельно, если кролик маленький – положите на порожек полотенце.
Не доставайте насильно кролика из его клетки без крайней нужды!
Кролик должен знать, что клетка – это самое безопасное место. Никогда не используйте клетку как место наказания.
Старайтесь наводить порядок в клетке в отсутствие кролика, чтобы не вызвать у него чувства страха или протеста из-за вторжения на их территорию.
Кролики бывают жуткими собственниками!
При обучении кролика возвращаться в клетку, когда вам это необходимо, а не тогда когда ему этого захочется, или во время игры с ним, никогда не ловите кролика. Он может вас посчитать своим врагом, который за ним охотится и хочет съесть.
Необходимо помнить, что в природе кролики потенциальные жертвы, но они умеют и защищаться.

Если кролик лежит у Вас на руках или рядом, можно его поднести к клетке и мягко подтолкнуть к входу. Если кролик разбегался и категорически не хочет идти домой, перегородите ему проход клеткой, переноской или коробкой. Обязательно говорите кролику «иди домой» или что-то подобное нормальным тоном, ни в коем случае не кричите на него.
Помните, что Ваше раздражение и резкость в обращении (не говоря о грубости) может испортить характер кролику.

Кролика желательно выпускать на прогулку хотя бы раз в день на полчаса.
В подавляющем большинстве, кролики очень чистоплотны и хорошо обучаемы, но на новой территории кролик, особенно малыш, может растеряться и не понять сразу, где место для туалета.
Поэтому, вам нужно помочь кролику сориентироваться на новом месте.

И еще о безопасности.
Многие кролики (особенно взрослые) не любят, чтоб их носили на руках. Чаще это связанно с чувством страха высоты, чувством скованности в движениях, что заставляет кролика паниковать и пытаться вырваться из ваших рук. Поэтому никогда не удерживайте кролика на руках насильно во избежание травм!

Теперь немного об игрушках для кролика.
Так как кролик любит рыть норки, дайте ему для этих целей картонную коробку, чтоб он не рыл норки в вашем любимом ковре. Предложите вашему питомцу на выбор разные игрушки – старую книжку для чтения, мячик, кошачью метелочку или другие игрушки. Только смотрите, чтоб он не наелся синтетики. Кролики достаточно хорошо поддаются дрессуре, используйте это, научите своего кролика чему-нибудь. Чем больше внимания вы будете уделять вашему питомцу, тем интереснее вам будет наблюдать за кроликом. И кролик не будет искать себе забав, которые вам, могут и не понравится.

_________________
Директор Центра "Кролик и компания" http://www.krolikikompania.com.ua
Эксперт-кроликовод, владелец питомника "Никин Дом" http://nikindom.at.ua
Николайчук Светлана Петровна
т.(044) 223-64-86, +38-093-311-69-63, +38-068-127-21-28


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид