Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:10
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:02
Сообщений: 37
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Когда родословную, а вернее данные о происхождении, выписывает заводчик, мы полагаемся только на его грамотность, честность и правдивость.
Некоторые заводчики по своей неграмотности или неопытности могут допускать ошибки в описании породы, окраски, расцветки и т.д.
Также часто записывают урезанные данные, кто от лени, а кто и для того, чтоб скрыть «неудобные» данные.
Увы, не все заводчики честны выписывая родословную, так как чем более высокого качества и известного происхождения предки животного, тем дороже ценится само животное (при условии его хорошего качества по фенотипу). И некоторым людям деньги дороже собственного Имени.
Клубная Родословная на молодняк из питомников Центра выдаются на основании базы отчетной документации питомников.
Ответственность за правильность данных в Родословной несет не только заводчик, но и руководитель секции, племенная комиссия секции и клуба.
Когда животному выдается клубная Родословная, вы можете быть уверенны в том, что данные о животном и его предках, указанные заводчиком зарегистрированном в клубе, будут обязательно проверенны. Если данные на предков, по какой либо причине, вызывают сомнения и не могут быть подтверждены, решением племенной комиссии, в Родословной указывается – «данные не подтверждены». Данные на импортных животных (из дальнего зарубежья) переписываются как есть. Увы, но и там такие же люди, как и у нас, там тоже не все заводчики (иногда даже клубы) заполняют документы о происхождении корректно, часто урезают информацию, что не делает им чести.

Давайте разберемся, что же должно быть указанно в Родословной и почему.
В Родословной (для любого вида декоративных животных) должны быть указанны как можно более полные (и конечно подлинные) данные, как о животном, на которого выписывается Родословная, так и о его предках минимум в четырех коленях.
Ведь для правильной племенной и селекционной работы с животным, необходимо знать не только кто конкретно является предками (их клички, даты рождения и т.д., чтоб не допустить глубокого инбридинга), какие породы, окраски и расцветки за ним стоят, но и какие еще наследственные качества заложены у данного животного.
Так количество рожденных малышей в помете, в большой степени, говорит о качестве самца (мужской линии) как производителя, количество выкормленных самкой малышей говорит о том, какие у нее (ее женской линии) заложены материнские качества, конечно при условии правильного содержания, ухода и кормления.
Параметры животного и его предков, (живая масса и др.), выставочные показатели говорят, в том числе, и о наследственных качествах здоровья животного.
Еще в Родословной должен быть указан метод разведения – чистопородное разведение, условно чистопородное или нечистопородное, т.е. экспериментальное.
При экспериментальном разведении должен быть указан примененный тип скрещивания.
Также важно знать в каком питомнике (хозяйстве), у какого заводчика данное животное было рождено и выращено. Зная отзывы о данном человеке, мы можем быть уверенны (или нет) в том, что животное содержалось правильно и все необходимые проф. мероприятия проводились, что в разведение не пускались животные (и его однопометники) с наследственными пороками и дефектами.
На животное с дефектами или пороками тоже может быть выписана Родословная, только с обязательной отметкой «Без права разведения» или «Не под разведение» в соответствующей графе Родословной.
Итак, о каждом животном, указанном в Родословной (в любом колене) должна быть указана информация: полная кличка животного, порода, окраска, расцветка, пол, дата рождения, в помете рожденных/выжило, вес и др. параметры животного (у предков – во взрослом возрасте), племенной класс, бальная оценка взрослая или юниорская, фамилия заводчика, питомник, страна происхождения предков.
Данные заводчика животного, на которого выдается Родословная, должны быть более полные: фамилия и имя, контактные данные заводчика, страна, город – это говорит об ответственном отношении заводчика к разведению и ответственности за животное перед новым владельцем.
Конечно, в Родословной должен быть указан номер Родословной и номер животного по племенной книге питомника.
Подписью подтверждается правильность выписанных данных и истинность документа.
Родословная должна быть выписана на языке страны происхождения, у нас допускается на русском языке, для того, чтоб данные о происхождении животного были понятны всем без исключения.
Международная Родословная (для дальнего зарубежья) выписывается на английском языке.

Итак
Родословная – это не просто красиво (или не очень) оформленная «бумажка», в которой выписаны некоторые данные о предках животного.
Это, прежде всего, инструмент для правильного ведения племенной и селекционной работы с данным животным. Только зная полные данные, с большой долей уверенности, можно судить о качестве и здоровье потомков данного животного.

_________________
Директор Центра "Кролик и компания" http://www.krolikikompania.com.ua
Эксперт-кроликовод, владелец питомника "Никин Дом" http://nikindom.at.ua
Николайчук Светлана Петровна
т.(044) 223-64-86, +38-093-311-69-63, +38-068-127-21-28


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид