Форум главного портала кролиководов

Все кролиководство на Krolikovod.Com.Ua
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть мое пребывание 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:41
Главный портал кролиководов EasyRabbits


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профилактика кокцидиоза
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 09:41
Сообщений: 9
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Хмельницкая
Город: Теофиполь
Всем здравствуйте! Посоветуйте какой нибудь препарат, для профилактики и лечения кокцидиоза. Если не затруднит напишите дозировку. Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика кокцидиоза
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:45
Сообщений: 42
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Житомирская
Город: Овруч
Добрый. Кокцидиоз лучше профилактировать. Кролики страдают от этой болячки обычно до 3-4 месяцев. Взрослые очень редко, только при плохом кормлении, стрессах, у меня взрослые за год не болели. Для профилактики : байкокс 1 мл/л воды, два дня в поилки, менять раствор каждый день. Начинаем первую пропойку с 24-30 дней, тоесть когда кролики начинают есть. Я пропаиваю первый раз в 30 дней, так как с поилки они ещё практически не пьют ( у меня, может у вас пьют), то заливаю в рот разведённый байкокс 1 к 10 ( по инструкции 0,4 мл 2,5 % байкокса в рот).
Точно также можно использовать соликокс. Вторую пропойку делаю в 45 дней, третью в 60 дней, четвёртую в 75 дней. Дальше как правило всё должно быть путём без кокцидиостатиков. Так как период каренции ( тоесть период после которого кролика есть нельзя) у байкокса 77 дней ( по инструкции это касается 5 % байкокса, а 2,5 % пишут 8 дней , но для кур, для кроликов периода каренции у 2,5 % байкокса я ни в одной инстре не нашёл), то последняя пропойка у меня байкоксом в 45 дней, потому что обычо в 4 с копейками месяца я кроликов на мясо отправляю. В 60 дней пропойка соликоксом. Могу в 75 дней вместо соликокса и байкокса применять дней 5 обычный 0,01 % йод. Дабы не было привыкания кокцидии к препаратам рекомендуют чередовать их. Первая пропойка - один препарат, вторая - другой и т.д. Вместе с этими кокцидиостатиками на литр воды добавляете молочную кислоту - 1 мл. Регулирует кишечную деятельность, что очень важно для крольчат. Также для профилактики используют трисульфон 0,5 мл/л воды 5 дней и дитрим ( или зинаприм, это аналоги, есть суспензия, есть порошок, даже уколы) 1 мл суспензии на 1 л воды, 3 дня. Но эти препараты ( трисульфон, дитрим зинаприм) для профилактики лучше не использовать, т.к. это антибиотики широкого спектра действия, дабы не было привыкания к препарату кокцидий. Убой после трисульфона через 10 дней, после дитрима , зинаприма через 28 дней. Это профилактика.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика кокцидиоза
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 13:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:45
Сообщений: 42
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Житомирская
Город: Овруч
Лечение. Лечить кролика сложней и дороже, поэтому если кролик уже побольше, то лучше его сразу сьесть. Тем более рости как надо он врядли будет. Тем не менее для лечения используют :
- трисульфон - 1 мл/л воды, 5 дней, можно препарат использовать с 30 дней, забой через 10 дней , не раньше. В ближайшей ветаптеке брал по 26 грн/10 мл.
- или берём Дитрим, зинаприм. Порошок 1 гр/л и потом 3 дня 0,5 гр/л воды. Если суспензия, то 1 мл/л воды и пьём 5 дней. Убой можно не раньше чем через 28 дней.
- байкокс 10 мг/кг веса, это 0,4 мл/кг 2,5 %( или соликокс 1 мг/кг веса или 0,4 мл/кг веса, в зависимости от убоя кроликов, но байкокс , как на меня будет посильней). Дозу разбавляем водой 1 к10, я зазбавляю обычно 1 к 5. Особенно это касается байкокса, так как он может обжигать слизистую ( 5 % байкокс можно не разбавлять, но его мелкими дозами и не купить , по крайней мере у нас). Эти препараты два дня, но можно и три и пять дней в запущеных случаях. Беру аналоги этих препов через интернет, так дешевле намного, чем брать в ветаптеках.
Но болячка кокцидиоз , если уже присутствует , то не приходит одна. Вместе с ней обязательно присутствует расстройство ЖКТ ( например колибактериоз). Поэтому вместе с этими препаратами дают лечебную дозу молочной кислоты ( делают 2 % раствор, я делаю 1,5 % так как 2 % пить совсем не хотят, мало того беру шприц и пытаюсь залить в рот миллилитров 10 смеси молочки и трисульфона), особенно первый день лечения. Кроме того рекомендуют дать укол бицилина 3 в дозе 30 тыс ед на кг веса( хотя по инстре 10- 15 тыс единиц). Убой после бицилина чере 15 дней.
До укола бицилина у меня не доходило ни разу.
Тоесть при лечении даём кокцидиостатики байкокс или соликокс пару дней с молочной кислотой, даём трисульфон или Дитрим( Зинаприм), можно дать укол бицилина 3 в запущеных случаях, но я сам не давал ни разу.
Всю эту инфу я собирал через интернет, вебинары, форумы, профилактику делаю постоянно, лечу редко, Дитрим и зинаприм пока не пробовал, бицилин 3 тоже не использовал.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика кокцидиоза
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 09:41
Сообщений: 9
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Хмельницкая
Город: Теофиполь
AManuilovovr Спасибо за содержательный ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика кокцидиоза
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 22:38
Сообщений: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)
Область: Тверская облась
Город: Вышний Волочек
Всем привет. Я здесь новичок. Прочитал про байкокс...решил еще раз переспросить. Кокцидиоза у моих кроликов нет, но...что то сильно напугали меня этой болячкой, что я решил для профилактики пропоить своих зайчат байкоксом 5 процентным. Прочитал посты и не очень понял как применять 5 процентный...( В какой дозировке?)
Подскажите.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика кокцидиоза
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:45
Сообщений: 42
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Житомирская
Город: Овруч
Раз 2,5 % 0,4 мл/кг, то пятипроцентный 0,2 мл/кг. Я даю с водой с месяца до 3 месяцев два дня в неделю, так как раньше были проблеммы с кокцидиозом. Сейчас забыл что это, думаю перейти на профилактику раз в 2 недели. Хотя знаю хозяинов, которые ничего не дают вообще и не знают такой болячки, по крайней мере с их слов )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика кокцидиоза
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:45
Сообщений: 42
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)
Область: Житомирская
Город: Овруч
Пяти процентный дают не разводя с водой в рот, хотя наверно и с водой можно, в принципе почему нет ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



АгроПоиск - аграрная поисковая система SMS-центр

Русская поддержка phpBB | Мобильный вид