Как позаботиться о здоровье крольчат

В данной статье мы собрали практические советы кролиководов относительного того, как необходимо ухаживать за крольчатами, чтобы потомство было здоровым.

Во-первых, в возрасте 5-6 недель молодняк необходимо отсаживать от крольчихи. Чтобы стресс у малышей был минимальным, в первый день в новой клетке крольчиха все-таки должна находиться, чтобы крольчата привыкли к новому месту. На следующий день самку можно отсаживать.

Во-вторых, клетку, куда вы планируете переселить молодых кроликов, необходимо продезинфицировать, потому что они очень уязвимые. Чаще всего это делают гашеной известью — раствор 1 кг извести в 10 л воды.

В-третьих, в раннем возрасте здоровье кролика сильно зависит от правильного питания. Проследите за тем, чтобы в корме кролика обязательно были одуванчики, молочай и полынь. Добавление грубых кормов будет способствовать укреплению системы пищеварения.

Некоторые кролиководы прибегают к такой хитрости, как использование клетки с маленьким лазом, через который крольчата могут перелезть к матери, а она к ним нет. Считается, что крольчата, имеющие такую «поддержку» болеют намного реже.