Кролики как хобби

Здесь мы будем рассматривать разведение кроликов как хобби или занятие для души. Для жителей из сельской местности или пригорода разведение кроликов позволяет практично использовать избыток грубых кормов и пищевых отходов, получая при этом пользу и удовольствие. Полученных от таких любительских хозяйств животных можно использовать на мясо, для сбыта шкурок или для реализации в любом виде. В занятии кролиководством много достоинств: это и их высокая плодовитость, и скороспелость, и короткая беременность, и доступность приобретения. Кроме того, кролики – веселые и забавные зверушки, уход за которыми не доставляет больших проблем. Кормушки и поилки у них полуавтоматические, и кролики могут кушать и пить в любое время суток. Необходимо только периодически им подливать воду и подсыпать корм в зависимости от устройства кормушек и поилок.

Кролики как хобби

Поэтому разведение кроликов можно совмещать с работой вне дома. По статистике 2-3 крольчихи вполне способны обеспечить свежим диетическим мясом семью из четырех человек. В зависимости от Ваших возможностей и наличия свободного времени, вы можете получать и экономическую прибыль от этого занятия, закупочные цены на крольчатину зависят от стоимости кормов. Некоторые хозяева кроликов предпочитают оставлять качественное мясо себе, а не продавать его. Таким образом, разведение кроликов не потребует больших финансовых и временных затрат. Разведение кроликов – хорошее хобби для людей, живущих в пригороде или на даче, и хороший способ использовать свое свободное время с пользой.

В последнее время стало популярным держать  в доме карликовых или декоративных кроликов. На сегодня известно много пород таких зверушек: ангора, голландский, рекс, баран, бабочка и другие. В городской квартире их обычно держат в клетках, иногда выпуская на прогулку. Кормят их обычными продуктами: сеном, морковкой, травой, ветками, вареным картофелем, яблоками. По характеру декоративные кролики умные и общительные, они являются прекрасными безобидными питомцами и любимцами семьи. Крольчат легко приучить к туалету, для этого можно использовать обычный кошачий лоток. Летом их можно брать с собой на дачу, они легко адаптируются в новых условиях. Но все-таки, приобретая кролика, не забывайте, что это живое существо, со своими привычками и повадками. Нужно учитывать, что кролики очень подвержены стрессу, они могут испугаться резких движений или громкого звука. Клетки для кроликов следует защитить от сквозняков, но в тоже время она должна хорошо проветриваться. После того, как вы принесли крольчонка к себе домой, дайте время ему освоиться, осмотреться. Пусть он изучит свое новое жилище, поест и адаптируется. Будьте осторожны в обращении с маленьким пушистым питомцем – его скелет достаточно хрупкий.

Кролик – животное преданное, любящее и умное. Они станут вашим маленьким другом на долгое время и доставят много приятных минут своим общением.