Кролики. Содержание в клетках.

В настоящее время у кролиководов наибольшее распространение получили два основных способа содержания – клеточный, когда животные постоянно находятся в клетках, и разведение в яме, когда для них в земле подготавливается специальная яма. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому нельзя утверждать, что только один из них является наиболее верным. Рассмотрим более подробно способ содержания в клетках.

Клетки для кроликов

Клетку, в которой будут содержаться кролики, изготавливают из любых доступных материалов – фанера, дерево, кирпич, саман, шифер. Крышей может служить шифер, металлический лист или доски с закрепленным сверху рубероидом. Если в качестве основного материала выбрано дерево, то следует учитывать способность кроликов прогрызать дыры в стенках своего деревянного жилища, поэтому толщина используемой доски должна быть не меньше 15 мм. В качестве компромиссного варианта можно собрать клетку из более тонких досок, но оббить ее изнутри металлическими листами (например, оцинкованным железом). Пол может быть выполнен цельным дощатым, а также может состоять из реек или сетки. Сплошной дощатый пол более удобен для холодного времени года, но во всех остальных случаях существенно проигрывает по своим эксплуатационным характеристикам двум другим вариантам. Основной его недостаток — это сложность уборки за животными. Очевидно, что за клетка со сплошным полом через небольшой промежуток времени потребует чистки, при выполнении которой придется или временно пересаживать животных в другое место, или чистить прямо при них, дополнительно подвергая стрессу. Для решения этой проблемы многие кролиководы применяют несколько иную конструкцию пола — реечную, при которой на расстоянии 12-15 мм друг от друга прибиваются деревянные рейки шириной 40 мм и толщиной не менее 15 мм. Сквозь щели в таком полу экскременты животных падают вниз на землю или в установленный бункер, где не возникает никаких сложностей с уборкой. Дополнительным преимуществом подобного решения служит тот факт, что необходимую уборку становится возможным проводить намного реже. В качестве альтернативы реечный пол может быть заменен изготовленным из сварной сетки с размером ячейки 16х18 мм. Для многих проще закрепить сетку, чем прибивать рейки, однако следует отметить, что продолжительное содержание кроликов на сеточном полу целесообразно только для сезонного содержания, когда в такую клетку весной помещается молодняк, а осенью животных вырезают на мясо или шкуры, потому что при долговременном содержании на сетке у животных могут травмироваться лапы. Заслуживающим внимания решением является комбинированное устройство пола, при котором одна его часть выполняется состоящей из реек или сетки, а другая – из сплошных досок, с уклоном в сторону реек (сетки). Такая конструкция совмещает в себе положительные качества обоих вышеуказанных вариантов – удобство уборки на реечном полу и тепло в холодное время на сплошном дощатом.

Собранные клетки для кроликов могут быть размещены как под открытым небом, так и находиться внутри специального помещения. Для небольших частных хозяйств с сезонным содержанием кроликов использование дополнительного помещения лишено смысла, поэтому располагать клетки можно прямо на улице. В этом случае установку производят возле стены здания или сплошного забора на столбах-опорах высотой 50-100 см. Соседство со стеной снижает продуваемость в зимний период, поэтому целесообразность такого расположения зависит от способа содержания – сезонного или долговременного.

Не следует размещать клетки под прямыми лучами солнца, так как кролики плохо переносят слишком высокие температуры.

Так как в природе эти животные живут в норах, поэтому особых требований к габаритам клетки обычно не предъявляется, тем не менее, существуют рекомендованные размеры, следование которым позволяет животным свободнее себя чувствовать, повышает их сопротивляемость заболеваниям и существенно упрощает обслуживание. Для взрослого животного оптимальными размерами клетки являются: длина не менее 100 см, ширина 60-70 см и высота 50-80 см. Обычно высота задней стенки на 10-15 см ниже, чем передней, благодаря чему создается уклон крыши, а лицевая сторона становится больше. Передняя стенка клетки условно делится на два участка: кормовой и гнездовой. Кормовую часть клетки от улицы отделяют сеточной дверцей-окошком, под которым располагают выдвижные кормушки и поилку. Кормушка должна быть чуть приподнята над уровнем пола, в противном случае кролики могут лапами разгребать ее содержимое. Хорошо себя зарекомендовали кормушки бункерного типа, в котором корм из специальной емкости пересыпается непосредственно в саму кормушку, что позволяет уменьшить необходимое для кормления время, так как вместительность емкости-бункера достаточно велика. Одна из наиболее простых конструкций бункерных поилок (кормушек) представляет собой наполненную водой перевернутую вниз горлышком бутылку, нижний конец которой расположен в емкости для питья. Чем больше кролики пьют воды – тем большее ее поступает из бутылки в емкость. При бункерном способе подачи корма и воды становится возможным снизить к минимуму необходимость ежедневного внимания к кроликам, получив частично автоматизированную систему содержания.

Бункерная кормушка
Основной пищей кроликов в теплое время года является трава, поэтому при конструировании клетки важно предусмотреть для нее специальную кормушку-ясли. Чаще всего одна из боковых стенок выполняется из крупноячеистой сетки, чтобы через ее ячейки кролики могли вытягивать траву и сено, но не имели возможности полностью залезть в кормушку. Такая стенка должна иметь уклон – сужаться внизу и расширяться вверху.