Наиболее частые причины гибели крольчат в гнезде

Иммунная защита кролика после рождения обеспечивается материнскими антителами которые поступают в организм с молозивом в первые часы жизни. Это очень эффективная защита, вплоть до 30 дневного возраста, крольчонку не угрожают инфекционные болезни. Единственным возможным патогеном* в этом возрасте может быть стафилококк**, и то – при очень неудовлетворительной гигиене в маточнике.

Контролировать это можно частыми дезинфекциями, обязательной дезинфекцией маточников перед родами, с последующей гигиеной в маточниках. Если матка ходит в туалет в маточнике – возможно у нее есть на то причины. Необходимо разобраться, какие причины вызывают такое поведение матки. Из наиболее частых причин – это стресс и недостаточное кормление при многочисленном потомстве (она пытается уничтожить часть потомства). Если видимых причин нет, то такую матку удаляют из разведения.

Если гигиена в маточниках соблюдается на высоком уровне, то стафилококк практически не проявляет себя в клинически, и потери крольчат по этой причине будут минимальны. Использование антибиотиков не дает результатов – стафилококки очень устойчивы к действию большинства антибиотиков.

Разберем другие частые проблемы: низкая температура воздуха и неадекватное наличие пуха в гнезде. Очень часто первоокролки не рвут пух до окрола, в результате крольчата замерзают и погибают. Большую роль в недопущении таких случаев играет устройство самого маточника, расположение входа, высота бортиков и т. д. Кроликовод должен проявлять повышенную бдительность в период окрола, и если матка не нарвала пух – нарвать с матки самому, и накрыть крольчат (можно собирать чистый пух и хранить его для таких случаев). Иногда матка может поедать пух, таким образом вызывая переохлаждение крольчат и последующую их гибель (основные причины – недостаток клетчатки или белка в рационе). Если при осмотре маточника Вы обнаружили трупы крольчат с полными животиками, и выше изложенные причины исключены, то возможно крольчата погибли из-за токсичного молока матки. Использование недоброкачественных кормов (наличие в них микотоксинов, гнилых или мерзлых кормов) при кормлении матки во время лактации приводит к гибели крольчат.

Кроме того, недостаток энергии в корме приводит к сильному истощению матки и кетоацидозу (особенно это касается зажиревших маток – при расщеплении жира выделяются кетоновые тела***), что в последующем приводит к гибели крольчат и самой матки (при вскрытии печень показательно увеличена, желтого цвета). Лечение малоэффективно. Профилактика – строгое недопущение недоброкачественных кормов и нарушения питательности рациона, а также нормирование количества рациона. Есть положительные отзывы об использовании трав, обеспечивающих защиту печени маток во время лактации.

Одним из нечастых вариантов гибели крольчат также может быть наличие мастита у матки. Мастит**** может быть как инфекционного происхождения (стафилококк), так и неинфекционного. Для предотвращения таких случаев определяют причины, вызывающие возникновение мастита, и устраняют их.

Итак, подведем итог.
Наиболее частыми причинами гибели крольчат являются:

  • Стафилококк;
  • Холод (недостаток пуха);
  • Токсины в молоке (нарушение кормления у лактирующей самки);
  • Мастит у матки.

Универсального решения подходящего для всех хозяйств нет. В каждом конкретном случае – принимают разные варианты действий. Рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу за помощью в проведении анализа и решении таких проблем.

* Патоген — любой микроорганизм, а также особый белок — прион, способный вызывать патологическое состояние (болезнь) другого живого существа.

** Стафилококки – возбудители болезней. Широко распространены в природе.

*** Кето́новые тела́ (синоним: ацето́новые тела) — группа продуктов обмена веществ, которые образуются в печени из ацетил-КоА. При повышении концентрации в крови оказывают негативное воздействие на почки, печень и мозг. Попадают в молоко.

**** Мастит – воспаление молочной железы.