Как подготовить кролика к перевозке

Подготавливать кролика к какой-либо перевозке необходимо заранее, а не в последний момент. Сложность подготовки будет зависеть от дальности запланированного для питомца путешествия, но если все делать правильно и вовремя, то трудностей и проблем с перевозкой у вас не возникнет.

Перевозка кроликов

Итак, как домашний питомец, с которым вы планируете путешествовать, кролик обязательно должен иметь ветеринарный паспорт и проходить своевременную  вакцинацию. Не забывайте, что необходимо выдержать 30-тидневный карантин, после чего врач выдаст соответствующую справку, и транспортировка животного будет разрешена. Для путешествия кролика по России этого будет достаточно.

Если вы планируете покидать страну, но в пределах Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан) или вы едете в Украину, то кроме упомянутых выше процедур кролику необходимо пройти обязательную вакцинацию против пастереллеза, миксоматоза и прочих инфекционных заболеваний. Прививка кролику должна быть сделана не позднее, чем за 20 дней до поездки.

С заграничными поездками может быть все или сложнее, или, наоборот, проще. Для начала проконсультируйтесь в консульстве, потому что у каждой страны свои правила ввоза пушных зверьков. Подобная информация, как правило, размещается и на официальном сайте представительства той или иной страны.

С полученным списком необходимых документов и прививок именно для кролика отправляйтесь ветеринарную клинику и начинайте обход.