Крольчатина на пикнике — худеем с удовольствием

Когда начинают пригревать первые лучи солнца, все стремятся проводить как можно больше времени на природе за вкусной трапезой. Не многие знают, что существуют рецепты крольчатины на открытом огне. Недавно ученые выяснили, что это не только вкусно, но и очень полезно.

Приготовление мяса на открытом огне способствует тому, что оно становится менее жирным и вредным для организма. Но, не смотря на это, все-таки лучше выбирать «правильное» мясо для жарки.

Прекрасным диетическим вариантом станет мясо кролика. Жиров в нем почти нет, а вот полезного цинка очень много. К тому же с этим мясом легко обращаться, оно быстро маринуется и готовится. После его употребления не возникает чувство тяжести, а вот удовольствия от такого шашлыка вы получите немало.

Кроме этого диетологи советуют использовать для приготовления шашлыка мясо курицы, индейки, баранину или рыбу жирных сортов. Крайне не рекомендуется употреблять говядину, так как она богата вредными соединениями, которые способствуют образованию солей в суставах.