Кролик — это 1-2 кг диетического легкоусвояемого мяса

Русский народ всегда отличался большой любовью к мясу, отдавая ему свое кулинарное предпочтение. Именно поэтому, открыв книгу с русскими рецептами, вы обнаружите большой ассортимент именно мясных блюд из всевозможного мяса на любой вкус. И особое место здесь занимает кролик.

Наши предки давно заметили, что мясо кролика нежирное, очень мягкое, но при этом плотное. На Руси крольчатину очень уважали, ставя в один ряд с дичью, поэтому готовили только по праздникам.

С чем только кроликов не ели: с квашеной капустой и другими домашними соленьями, с белыми грибами, собранными в лесу вблизи от дома, и кисловатой брусникой. Не зависимо от того, крольчатину запекали, варили или тушили, ее всегда ели с большим удовольствием.

Кроличье мясо считается диетическим, так как жиров в нем почти нет. Они заменены большим перечнем полезных веществ, микро- и макроэлементов, поэтому продукт хорошо усваивается, принося пользу организму.

Интересно, что новые рецепты приготовления крольчатины появляются и сегодня. Ярким и вкусным примером может стать рецепт кролика, чиненного овощами, который был придуман в трактире «Колесо» на Спасской.