Кролики-акселераты

Разведение кроликов-акселератов основано на оптимизации удовлетворения потребностей животных. Это приводит к ускорению роста молодняка, снижению заболеваемости, улучшению качества меха. Как показали современные исследования, кролики-акселераты любят кушать часто, и обеспечение их постоянным доступом к корму позволяет улучшить все показатели роста. Также большое значение имеет поздний отъем молодняка от кормления крольчихой – позволяя питаться материнским молоком на период до трех месяцев. Создание оптимальных условий содержания животных позволяет им лучше развиваться. Такие кролики реже болеют и быстрее набирают вес. В соответствии с новыми методиками разведения кроликов-акселератов они могут достигать убойной массы в 4 кг к возрасту 4 месяца. К этому же возрасту происходит половое созревание животных. По заявленным расчетам, расходы корма в течение времени роста – всего 7 кг сена и 14 кг комбикормов. На практике же все показатели выглядят совсем иначе — как минимум, не учтен перерасход сена.

Кролики акселераты

Акселерационная методика кролиководства основана на изучении биологических и физиологических потребностей животных. Она базируется на том, что кролики, не отравляющие себя своими собственными отходами, питающиеся материнским молоком до трех месяцев и живущие в тепле и изобилии корма и питья, растут быстрее, размножаются продуктивнее и не нуждаются лечебных мероприятиях.

Для получения кроликов-акселератов необходимо два-три поколения содержать и выращивать в соответствии с акселерационной методикой разведения. Это, прежде всего, создание чистой, просторной клетки и необходимых условий кормления животных. Выращивание кроликов по акселеративной методике позволяет использовать и диетическое мясо, и получать высококачественный красивый мех. Мясо не содержит холестерин, пестициды и неприятных запахи выделений. Оно позволяет выводить радионуклиды и повышать иммунитет организма человека. Качество меха приравнивается к меху ценных пушных зверей.

Очень важно отметить, что кролики-акселераты – это не особая порода животных. Для выращивания акселератов может быть использована любая порода кроликов. Но все-таки для разведения кроликов-акселератов лучше брать уже существующие породы животных.

Выращивание кроликов по системе акселерации не требует больших трудозатрат. Важно правильно организовать кролиководческое хозяйство и поддерживать его в надлежащем состоянии.