Кролики — это не только ценный мех

Сегодня речь пойдет об обычных домашних кроликах. Раньше они были чуть ли не в каждом частном хозяйстве. Но в 80-е годы на европейской территории проявилась страшная болезнь – миксоматоз, которая выкосила большую часть поголовья. Теперь кролиководством рискуют заниматься только самые смелые и опытные хозяева. И все же, если у вас появилось желание завести кроликов в своем хозяйстве, то не стоит слишком долго сомневаться. Попробуйте и у вас получится!

Корма для кроликов

Уход за кроликами несложный: вовремя поить, кормить, делать прививки, чистить клетки. В рацион домашних кроликов должны входить разнообразные корма, как сочные, так и сухие. Из сочных кормов можно использовать свеклу кормовую или сахарную (столовую лучше не давать), морковь и капусту. Весной очень хорошо идут клубни топинамбура. Ну и трава в больших количествах в теплое время года. Только обязательно нужно следить, чтобы в корм не попали вместе с травой ядовитые растения. Все кролики очень любят молодые стебли полыни и одуванчика, из сухих кормов предпочитают кукурузу, пшеницу и другие злаки. На зиму нужно обязательно заготовить сено, чтобы обеспечить кроликов сухой клетчаткой в холодное время года. Если животные получают вдоволь сочных кормов, то воду можно не давать. Но некоторые хозяева кормят своих подопечных в основном сухими комбикормами. И в этом случае вода в рационе должна быть обязательно. Всего через 3-5 месяцев уже можно получить диетическое мясо к столу и шкурку на шубку.

Желающие могут попробовать вырастить кролика-великана. Если раньше самым большим считался вес кролика 8 килограммов, то в последнее время кролиководы часто доводят вес поголовья до 12 килограммов. А недавно появилась информация о немецком фермере, который вырастил кролика весом 15 килограммов. Вот это великан, так великан!

Кролики великаны

Но, как сказали когда-то известные юмористы, «кролики — это не только ценный мех«. За ними иногда очень интересно наблюдать. Вообще-то, кролик — самое молчаливое домашнее животное. Если вы забудете его покормить, то он скорее «отбросит копыта», чем напомнит о себе. Но иногда кролики кричат, громко и пронзительно, как поросята. В основном так делают маленькие крольчата, когда их берешь на руки. Это так неожиданно! А еще они смешно облизываются, когда видят вкусное лакомство — совсем как кошки. Заведите кроликов у себя дома и получайте только позитивные эмоции в процессе ухода за ними. Удачи!