Пастереллез – скрытая угроза для кролеферм и питомников декоративных домашних кроликов

Надежное решение проблемы – вакцинация  ветпрепаратом нового поколения PASORIN-OL inj. ad us. vet.

Pasteurella multocida возглавляет рейтинг патогенов, которые вызывают у кроликов воспаление верхних и нижних дыхательных путей. В случае ухудшенной кондиции, плохой зоогигиены в хозяйстве, конкурентной вирусной или бактериальной инфекции  (Bordetella, Moraxella, Staphylococus), эти патогены, помимо конъюктивита и ринита,  вызывают тяжелую гнойную пневмонию.

Статистика свидельствует, что в 30 – 90 % хозяйств присутствуют бессимптомные носители бактерий.

Инфекция в хозяйстве распространяется через прямой контакт, воздушно-капельным путем, редко – во время окрола. Патоген во влажной среде сохраняет жизнеспособность в течение нескольких дней. Серьезность инфекции зависит от вирулентности серотипа и иммунокомпетентности организма кролика. Крольчата на протяжении нескольких недель после рождения защищены материнскими антителами. Формирование носовых полостей крольчат также делает невозможным оптимальную колонизацию слизистой оболочки носа бактерией Pasteurella multocida в раннем возрасте.

Возбудителями пастереллеза кроликов считаются в основном штаммы серотипов А и D, которые ингибируют фагоцитоз, снижают стойкость к комплементу и бактерицидные свойства сыворотки. Благодаря фимбриям патоген легко закрепляется на слизистой оболочке верхних и нижних дыхательных путей. Кроме этого, оба серотипа бактерии вырабатывают дермонекротоксин, который отвечает за симптомы атрофического ринита, часто в комбинации с другим патогеном – бактерией Bordetella bronchiseptica.

Кроме дыхательных путей и полостей, бактерия способна поражать среднее ухо, слезные каналы, органы грудной клетки и половые органы. Однако самыми частыми симптомами пастереллеза остаются признаки простого насморка – выделения из носа, фырканье, испачканная секретом шерсть на передних конечностях, удушье. Учитывая, что кролик дышит только носом, очень плохим диагностическим симптомом является дыхание с открытым ртом. Нередко это свидетельствует о близкой агонии.

Часто невозможно с помощью аускультации дифференцировать инфекции верхних и нижних дыхательных путей. У ослабленных особей развиваются симптомы пневмонии, при том, что им не предшествовали симптомы инфекции верхних дыхательных путей. Кролики худеют, отказываются от корма, страдают от усталости и удушья. Орхит у самцов и воспаление матки у крольчих – это осложнения, которые возникают, если патоген гематогенным путем попадет в урогенитальный тракт. В случае инфицирования среднего и внутреннего уха наблюдаются неврологические симптомы в форме кривошеи, симптома Горнера и нарушений координации движений и положения тела.

Для диагностики пастереллеза у кроликов можно воспользоваться ELISA-методом, однако его сопровождают определенные препятствия. В случае негативных результатов этого исследования не исключено инфицирование особи с подавленным иммунитетом, а позитивность может означать лишь предварительный контакт с патогеном. То есть и здесь действует правило изучения парного образца с трехнедельным интервалом. У домашних кроликов клиническое обследование стоит дополнить рентгенограммой черепа и грудной клетки, которые позволяют выявить возможные осложнения в форме синусита, воспаления среднего и внутреннего уха, абсцесса зубных корней или очагов пневмонии.

Прогноз заболевания бывает разным, в зависимости от вирулентности серотипа Pasteurella multocida, устойчивости особи и метода терапии. Очень часто, несмотря на раннюю терапию, болезнь переходит в хроническую форму, и симптомы не удается преодолеть терапевтическим путем. Устойчив к терапии прежде всего гнойный синусит и абсцессы в груди и грудной полости. Абсцессы в случае внезапного разрыва могут вызвать быструю смерть в результате сепсиса – несмотря на то, что животное, казалось, начало поправляться.

ВЫВОДЫ

  • Много клинически здоровых особей в хозяйстве являются бессимптомными носителями бактерий.
  • На больших кролефермах благоприятными для развития болезни факторами есть неадекватная вентиляция, влажность воздуха и высокий процент испарения мочи в воздухе.
  • Пастереллез может иметь характер первичного заболевания, это не обязательно является вторичным осложнением.
  • При ослаблении организма могут заболеть и домашние декоративные кролики, родственные особы которых были бессимптомными.
  • Некоторые штаммы являются более вирулентными, но, как правило, в лабораторных условиях их невозможно специфицировать.
  • Состояние здоровья кроликов с хронической инфекцией и абсцессными очагами глубоко в органах грудной и брюшной полости часто нельзя стабилизировать путем консервативного лечения антибиотиками.
  • Много больных животных требует сложной длительной терапии антибиотиками.

ПРОФИЛАКТИКА

  • Профилактическую вакцинацию здоровых кроликов от пастереллеза вакциной PASORIN-OL можно проводить уже в возрасте 4 недель, ревакцинация проводится в 7 и 10- недельном возрасте, в дальнейшем – каждые шесть месяцев;
  • Доза для крольчат возраста 4-6 недель – 0,5 мл;
  • Доза для крольчат старше 7 недель – 1,0 мл;
  • Вакцина безопасна для всех возрастных групп;
  • Внимание следует уделять прежде всего вакцинации племенных животных.

Несомненным преимуществом является возможность одновременного применения вакцины PASORIN-OL с вакциной PESTORIN MORMYX от вирусного геморрагического заболевания кроликов и миксоматоза!